Владивостоку – новую историю

Ее первые страницами стали рок-фестиваль и биеннале последней декады августа

На период с 21 августа по 1 сентября Владивосток оказался во власти «международного десанта» из Китая, Кореи, Франции, Японии, США, России…

Ее первые страницами стали рок-фестиваль и биеннале последней декады августа

Иди и смотри

Во Владивостоке случилось удивительное событие, проводимое раз в два года, — 8-я биеннале визуальных искусств.

Показать свое творчество к нам приехали мастера танца, живописи, фотографии, вышивки, национального костюма, видео- и стрит-арта, театрального искусства– в общем, всего того, что можно увидеть глазами.

Кстати, в этом году мероприятие отмечает юбилей – первая биеннале визуальных искусств проходила во Владивостоке в далеком 1998-м – в этом году ей исполняется 15 лет. Проект, родившийся в непростые 90-е, живет и развивается. Впервые кураторами владивостокской биеннале выступают иностранные представители арт-менеджмента. Среди них признанный специалист в области визуальных искусств, фоторедактор и арт-консультант из Сингапура Лиза Ботос и совладелица галереи современной китайской живописи Exit в Гонконге Арианна Геллини.

Визуальные искусства не подразумевают языкового барьера. Они должны пониматься и «впитываться» без переводчиков, ведь творческий импульс,образ не зависят от подобных условностей. А значит, не имеют ни национальных, ни возрастных, ни половых границ. Материальных, кстати, тоже - приобщиться к искусству можно совершенно бесплатно.

Расположившаяся на нескольких культурных площадках города (Театр молодежи, галерея «Арка», Дом офицеров флота, ПКЦНК, набережная Цесаревича, сквер городов-побратимов), биеннале привлекла не только любителей традиционных видов искусства — живописи, графики, фотографии, театра. Среди зрителей много продвинутой молодежи, увлекающейся искусством новых технологий, видео- и стрит-артом, современными танцами. Приобщиться к культуре могут и самые маленькие зрители: для детей организован специальный театральный проект - выступления приморских творческих коллективов под открытым небом.

Изюминками этого биеннале по праву являются грандиозное 3d-mapping шоу «Стихия воды», которое развернется на набережной Цесаревича 31 августа, мировая премьера анимационного видео китайской художницы И Чжоу «Новые берега», созданного в 2013 году.

В своем видеоарте, комбинирующем фильмы на пленке 35 мм, флеш-анимацию и 3D-анимацию, китайская художница И Чжоу пытается донести идею о том, что в быстро меняющемся мире все виды искусства становятся едиными, границы между ними стираются. Апокалиптические нотки «Новых берегов», навеянные фильмами Тима Бертона, смешаны с персонажами Уолта Диснея, оправлены в собственное восприятие И Чжоу и музыку, написанную Брайаном Ферри специально для этой работы.

Еще одним хедлайнером биеннале является китайская фотохудожница Чен Ман, чью выставку «Хрупкая сила» можно увидеть в галерее «Арка». Как рассказала «МК во Владивостоке» куратор выставки фоторедактор и арт-консультант из Сингапура Лиза Ботос, Чен Ман очень молода - ей всего 23 года, тем не менее она создает великолепные образы, преподнося их в авангардистском стиле.

Еще одной изюминкой биеннале стала выставка вышивки Хироку Амано, посвященная землетрясению в Японии 2011 года. Она настраивает на мысли о вечном, вводит в медитативное состояние.

Работы авторов, представленные во Владивостоке, нашли живой интерес и отклик у горожан и гостей города - выставки, представления, мастер-классы и лекции посетило большое количество гостей. Корреспонденты «МК во Владивостоке» с радостью заметили на мероприятиях не только горожан или жителей Приморья, на денек заскочивших в краевую столицу. С программками в руках, перевернутыми на англоязычную изнанку, в Театр молодежи, галерею «Арка», на набережную Цесаревича и другие площадки приходили и забугорные туристы (событийный туризм во всем мире сейчас набирает обороты).

Приходи и слушай

Специалисты уже называют свершившийся 1-й международный фестиваль и творческую конференцию V-ROX началом новой музыкальной истории Владивостока.

Участниками «Рока Владивостока» стали более 200 музыкальных групп, исполнителей и профессионалов музыкальной индустрии из восьми стран мира. Причем групп высокого уровня, совершенно бесплатно для зрителей отыгравших качественную современную музыку.

В последний день фестиваля горожане пришли на центральную площадь, чтобы послушать музыкантов из России, Японии, Китая, Южной Кореи, США - группы «Странные игры», No Brain, P.K. 14, Julien-K, джаз-дуэт Ego-Wrappin.

Открывшие гала-концерт питерские «Странные игры» были, пожалуй, лучшими в первой половине гала-концерта, хотя, увы, послушать их на душном солнцепеке площади Борцов за власть Советов собралось едва ли три сотни зрителей.

Китайские панки No Brain из Южной Кореи посвятили одну из своих безумно кичевых песен… русской водке. Да-да, солист группы вышел на сцену с бутылкой смеси Менделеева, скрутил ей голову и, вскрикивая после каждого куплета: «Давайте выпьем вместе!», показал со сцены весь процесс употребления «горькой и противной» - вплоть до похмельного синдрома.

Не уступили южнокорейцам в трэше китайцы из группы P.K. 14, играющие якобы инди-рок. Группа танцевала и прыгала по сцене до прихода в столицу края очередного дождя, который хлынул в аккурат посреди гала-концерта, вызвав незапланированный технический перерыв – минут эдак на 40…

Азия-рок на время сменила практически супергруппа из США Julien-K. Под которую набиравшая зрителей в предвкушении выступления Ильи Лагутенко со товарищи площадь долго и пела, и плясала, и «фоталась» на память.

- Доброй ночи, Владивосток, - поприветствовал горожан в насупавшей ночи Илья Лагутенко. – Владивосток – город, где всё начинается.

Во Владивостоке «Мумий Тролль» представил очередную концертную версию своего нового альбома «SOS Матросу» - вообще-то Интернет уже полон летними концертами «МТ» с песнями альбома, написанного музыкантами во время кругосветного плавания на барке «Седов». В записи (и на концерте во Владивостоке) использовались не только новинки компактной звукозаписывающей электроники, собранной музыкантами во время посещения различных портов мира, но и оригинальные советские музыкальные инструменты.

«SOS Матросу» - это дань уважения музыке «золотой эпохи русского рока», к тому же всеочевидно, что материал нового альбома совсем не случайно наполнен любовью к Владивостоку - городу, который и по сей день определяет фирменный стиль группы и ее лидера, сыгравшего первые аккорды и песни на местных танцплощадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру