МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Суд Приморья оставил за решёткой бывшего чиновника, осуждённого за взятки

фото: УМВД России по Приморью

Приморский краевой суд отказался смягчить наказание бывшему высокопоставленному чиновнику, осуждённому за систематические преступления. Апелляция оставила в силе отказ в замене неотбытой части срока на принудительные работы.

В 2022-2023 годах суды Владивостока признали бывшего главу контрольного отдела департамента лицензирования и торговли виновным в 15 эпизодах получения взяток и мошенничестве, а также в ещё одном эпизоде взяточничества. По совокупности приговоров ему было назначено 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в 5,5 млн рублей и запрет занимать госдолжности на 7 лет.

В августе 2025 года адвокат осуждённого подал ходатайство о замене оставшегося срока на более мягкое наказание — принудительные работы, но получил отказ. Не согласившись с этим решением, защита обжаловала его.

Краевой суд, проверив материалы дела, поддержал позицию первой инстанции. Судьи указали, что даже факт отбытия части срока, отсутствие взысканий и давнее поощрение, а также частичная выплата штрафа не являются безусловным основанием для смягчения наказания. Таким образом, осуждённый продолжит отбывать срок в исправительной колонии.

Читайте также: До января под запретом: во Владивостоке запретили выходить на лед

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах