Судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменений приговор в отношении Армена Бабакохяна, осужденного за организацию убийств предпринимателей Евгения Киргинцева и Олега Сединко во Владивостоке. Таким образом, наказание в виде 20 лет колонии строгого режима со штрафом в 1,3 миллиона рублей вступило в законную силу.
«По результатам апелляционного пересмотра уголовного дела доводы стороны защиты о непричастности осужденного к преступлениям были отклонены», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.
Суд установил, что в 2001 году Бабакохян нанял киллера Игоря Ковальчука для убийства совладельца ночного клуба «Наутилус» Евгения Киргинцева. Исполнитель установил дистанционное взрывное устройство на автомобиль Toyota Land Cruiser, в результате чего предприниматель погиб.
В 2002 году Бабакохян вновь обратился к Ковальчуку, предложив ему в качестве вознаграждения автомобиль Lexus 470 и 15 тысяч долларов США за ликвидацию Олега Сединко, совладельца кинотеатра «New Wave Cinema». Взрывное устройство было заложено в подъезде его дома.
После задержания Бабакохян пытался повлиять на условия своего содержания в СИЗО, передав сотруднику исправительного учреждения взятку в размере 130 тысяч рублей через посредника.
Ранее Фрунзенский районный суд Владивостока признал его виновным по статьям УК РФ о заказных убийствах и даче взятки должностному лицу. Теперь окончательное решение суда вступило в силу.
Читайте также: Братья Бабакохян пойдут под суд за попытку давления на свидетелей во Владивостоке
Экс-депутат Артем Самсонов из Приморья поделился ценами в тюремном магазине
Экс-директора Приморской филармонии Анну Алеко приговорили к 9 годам лишения свободы