МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Жителя Приморья осудили за участие в запрещенной религиозной организации

Сотрудники правоохранительных органов ЗАТО Фокино пресекли деятельность запрещенного в России религиозного объединения. Один из его последователей предстал перед судом за участие в организации, признанной экстремистской.

Как установило следствие, с ноября 2021 года по апрель 2023 года мужчина активно пропагандировал идеи запрещенной структуры. Он привлекал новых последователей, распространял экстремистскую литературу и проводил собрания, в том числе с использованием видеосвязи. Чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей, литература хранилась в электронном виде, а встречи проходили с мерами конспирации.

Речь идет о Запрещенной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», которая входит в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

«Суд признал мужчину виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Несмотря на вынесенный вердикт, приговор еще не вступил в законную силу», – сообщают правоохранительные органы.

В полиции Приморья напоминают, что участие в деятельности организаций, признанных экстремистскими, влечет за собой уголовную ответственность. Следственные органы продолжают работу по выявлению незаконных религиозных объединений и пресечению их деятельности в Приморском крае.

Читайте также: Катастрофа на рельсах: КАМАЗ протаранил поезд в Приморье

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах