Классическим можно назвать состав, в котором присутствуют молоко, яйца, мука, соль, сахар и растительное масло. Именно эти продукты и вошли в нашу потребительскую корзину. Для сравнения взят сетевой супермаркет и супермаркет бюджетного сегмента.
Итак. Килограмм муки в сетевом супермаркете обойдется в среднем в 52 рубля. В бюджетном сегменте на два рубля дешевле.
Молоко, в зависимости от производителя, процента жирности и уровня пастеризации в сетевом супермаркете будет стоить 130 – 170 рублей за литр.
В бюджетном сегменте дешевле в среднем на 15 рублей, а если посмотреть на коробку с надписью «ультрапастеризованное долгого хранения», то можно найти вариант и дешевле сотни.
Яйца, это отдельная история. На полках представлен как местный, так и западный производитель. Яйца от местных курочек обойдутся в 130 – 160 рублей за десяток. Западные 140 – 190. Цена зависит от категории продукта, а не от уровня магазина.
Цена на подсолнечное и сливочное масло различается также по производителю, а не по магазину. В среднем, за литр растительного масла придется отдать 170 рублей, а за пачку сливочного около 300. В рецепте также следует учитывать сахар и соль. Килограмм соли в среднем стоит 42 рубля, а килограмм сахара около 80.
В целом продуктов набор для приготовления блинов обойдется в сумму от 750 до 1000 рублей. Из которых на одну партию уйдет от 150 до 250. По сравнению с прошлым годом ценник вырос на 10 – 15 рублей.
Больше всего подорожали яйца и молоко, цена на них поднялась на 35 – 40%. Также выросла цена на масло, и, довольно незначительно, на муку. А вот соль и сахар демонстрируют стабильность, сахар даже незначительно подешевел.