МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Приморские волонтеры будут работать на Всемирном фестивале молодежи

Вчера, 22 марта, при участии Владимира Миклушевского, было подписано трехстороннее соглашение между Ассоциацией волонтерских центров, молодежной общественной организацией «Волонтер Приморья» и краевой администрацией, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на администрацию Приморского края.

Документ регламентирует взаимодействие сторон в подготовке и организации работы волонтеров на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в этом году в третий раз, после более чем 30-летнего перерыва.

Владимир Миклушевский поздравил участников церемонии с тем, что именно «Волонтер Приморья» стал одним из 20 центров по подготовке к предстоящему фестивалю. На сегодняшний день в оргкомитет мероприятия поступило уже более 500 заявок от приморцев.

«Приморских волонтеров, могу сказать без преувеличения, знает весь мир! Саммит АТЭС, Всемирная Универсиада в Казани, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Восточный экономический форум – вот далеко не полный список значимых событий с участием наших ребят. Вы не только участвуете в организации масштабных мероприятий, но и каждый день помогаете старикам, детям и больным людям. Я действительно считаю, что вы одни из лучших в России и по-настоящему горжусь вами!» – обратился губернатор к волонтерам.

Со стороны официального оператора по реализации программы привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – Ассоциации волонтерских центров – соглашение подписал сопредседатель совета организации Артем Метелев. По его словам, главная миссия добровольцев фестиваля – достойно представить Россию гостям, которые приедут из разных уголков мира.

«Волонтеры – это не просто люди, которые встречают гостей, обеспечивают навигацию и дают справочную информацию. Вы – трансляторы российской культуры и традиций для иностранных гостей мероприятия. Фестиваль молодежи и студентов проходит в России в третий раз. В 1957 и 1985 годах в ходе этого мероприятия в Москве наша страна открыла себя для иностранцев, разрушила множество стереотипов о советских людях. В этом году мы вместе с вами должны сделать практически то же самое. Волонтерское движение в Приморье – действительно одно из сильнейших в стране, и я уверен, вы не подведете. Кстати, буквально сегодня принято решение о продлении регистрации участников и волонтеров – это можно сделать до 15 апреля», – отметил он.

Председатель Приморской краевой молодежной общественной организации «Волонтер Приморья» Анна Шемчук заверила, для участия в организации фестиваля будут отобраны лучшие волонтеры края.

«Волонтеры из Приморья всегда работают с полной самоотдачей. И в этот раз мы тоже не подведем – отберем для участия во Всемирном фестивале лучших из лучших!» – сказала она.

Подписание соглашения по старой доброй традиции ознаменовано троекратным ударом в рынду. Участники соглашения первыми оставили пожелания для будущих участников и волонтеров Фестиваля в специальной капсуле, которую откроют непосредственно на самом мероприятии.

По окончании торжественной церемонии участники запустили в небо символ Фестиваля молодежи и студентов – большую ромашку, состоящую из множества воздушных шаров.

Отметим, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября. Основная часть мероприятий пройдет в Сочи, запланированы события и в других уголках России, в том числе и в Приморье. Участниками фестиваля станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира.

Приморский край представят 50 участников. Квота на волонтеров у Приморья – самая большая из всех субъектов Дальневосточного федерального округа – 90 человек. Зарегистрироваться можно на официальном сайте фестиваля.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах