МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Приморский поселок Светлогорье перестанет быть монопрофильным

Специалисты Инвестиционного агентства Приморского края разработали концепцию комплексного развития территории поселка Светлогорье Пожарского района. Проект раскрывает возможности уйти от монопрофильной системы в экономике населенного пункта и показывает его инвестиционные перспективы.

Проект предполагает открытие на территории поселка индустриального парка. Здесь будет специализированная площадка, снабженная всех необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Географическая локализация производственных проектов позволит минимизировать расходы на инженерную подготовку территорий и обеспечить оптимальное использование площадки. Кроме того, это создаст привлекательные условия для осуществления прямых инвестиций в создание высокотехнологичных и конкурентоспособных производств», – сообщил директор Инвестиционного агентства Антон Родионов.

Предусмотрено открытие предприятий разного плана: лаборатория химического и минералогического анализа, компания по строительству и эксплуатации комплексов рудосортировки и гидрометаллургического передела вольфрамосодержащей руды, предприятие по производству шпона из твердолиственных пород деревьев, завод по производству жестяной тары и предприятие по изготовлению сухого прессованного корма для животных. Кроме того, здесь должен появиться собственный авиаузел, автозаправочный и рекреационный комплексы и call-центр.

«Реализация комплексного проекта, в том числе строительство объектов инфраструктуры, позволит привлечь в течение ближайших трех лет более двух миллиардов рублей и создать более 250 новых рабочих мест, что не только стабилизирует социально-экономическую ситуацию в поселении, но и исключит его монопрофильность», – отметил директор глава.

Завершение реализации проект назначено на 2019 год.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах