МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Яхтсменов из Владивостока почти двое суток держали пограничники из КНДР

С пятницы, 13 мая, все российские новости следили за судьбой яхтсменов из Владивостока. Но поводом стали вовсе не спортивные достижения, хотя команда возвращалась с международной регаты в Пусане. Когда судно проплывало в 85 милях от побережья Северной Кореи, его без объяснения причин задержали и отбуксировали в ближайший порт.

Официальная реакция последовала только на следующий день. Тогда центральный аппарат Министерства иностранных дел России подтвердил, что яхта «Элфин» находится в северокорейском порту Кимчак. Попасть в портовый город генеральный консул России смог только в воскресенье, 15 мая. Правда, генконсул так и не встретился с соотечественниками. Но представители администрации провинции Хамгён-Пукто, где расположен Кимчак, сообщили, что яхта благополучно вышла из порта и отправилась во Владивосток.

Еще в воскресенье ожидалось, что «Элфин» вернется во Владивосток к обеду понедельника – такое предположение высказали в городском спасательно-координационном центре. Помехой стала опять же погода. В итоге 17 мая, во вторник, все члены экипажа парусного судна наконец оказались дома.

Вечером 13 мая член экипажа «Элфина» Сергей Домовидов заметил, что к ним приближается судно, которое позже старший помощник капитана описал как «рыболовное судно длиной 35-40 метров». По словам Сергея Домовидова, экипаж долгое время пытался уйти от преследования за счет большей маневренности яхты. Но когда навстречу вышло еще одно северокорейское судно – небольшой рыболовный катер, стало очевидно, что шансов уйти нет.

– Когда суда сблизились, к нам на борт стали запрыгивать моряки, началась потасовка, полетели «кошки» (особые крюки. – Ред.), при этом нас забрасывали углем, деревяшками. Это была самая настоящая атака. Мы были в шоке! Нашу лодку почти раздавили, мы понимали, что пересаживаться на плот нет смысла - его просто разорвут, - рассказывает Сергей Домовидов.

Участник происшествия Андрей Сигида говорит, что цель и причины агрессии были совершенно не ясны, захват судна напомнил самое настоящее пиратское нападение с целью разбоя.

– Я уж было подумал, что всю оставшуюся жизнь буду есть кимчи и чистить рыбу в каком-нибудь трюме, - отшучивается Андрей Сигида.

Почти два часа экипаж «Элфина» старался различными маневрами уйти от захватчиков. В итоге северные корейцы потребовали выдать им члена команды – на борт отправился капитан Дмитрий Назаров. Позже владивостокские моряки услышали версию о том, что поводом к задержанию стали южнокорейские наклейки на борту яхты. Согласно официальной версии северокорейской стороны, российские граждане были задержаны из-за гражданской сознательности местных рыбаков.

На вопрос о том, насколько пострадало парусное судно «Элфин», член команды Сергей Домовидов отвечает, что гораздо важнее моральный ущерб, принесенный всей команде:

– Конечно, яхта сильно пострадала, пока даже непонятно, насколько серьезный ремонт потребуется. Но самое главное – это моральный ущерб, который я оценил бы очень высоко. Ведь нервные клетки не восстанавливаются.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах