МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Национальный парк создается на севере Приморского края

Президент Владимир Путин подписал специальный перечень документов

Впервые в России создается национальный парк, полностью учитывающий интересы коренных малочисленных народов, отмечают специалисты.

Владимир Путин подписал специальный перечень поручений по завершению создания национального парка «Бикин». Рабочая группа по «Бикину» во главе с начальником КУ Администрации президента РФ Константином Чуйченко завершила эколого-экономическое обоснование проекта. Об этом сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF.

Национальный парк «Бикин» создается на севере Приморья на площади 1,16 млн га. Более 10 лет Всемирный фонд дикой природы проводит здесь совместно с Родовой общиной «Тигр» проекты по сохранению уникальной природы и традиционного природопользования.

Павел Суляндзига, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока, отметил необходимость законодательных гарантий прав народа удэге. Необходимость выполнения этого условия ранее подчеркивал и губернатор Приморского края В.В. Миклушевский.

Президент напрямую поручил правительству РФ до 1 июля обеспечить внесение в законодательство изменений. Постановления о создании национального парка и его дирекции должны быть приняты уже к 1 августа 2015 г., а к середине сентября Министерству природных ресурсов и экологии поручено утвердить положение и устав, предусматривающие механизмы участия в органах управления парком представителей проживающих на данной территории коренных малочисленных народов.

«Уникальность бассейна реки Бикин заключается не только в нетронутых массивах кедрово-широколиственных лесов и значительной группировки амурского тигра, но и в первую очередь в людях, проживающих на данной территории. Этот сплав традиций коренных малочисленных народов и первозданной природы открывает широкие перспективы для сохранения всего социально природного комплекса. Появившийся документ еще раз свидетельствует о серьёзности намерений государства соблюсти интересы коренных малочисленных народов», - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр».

Согласно поручениям, агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев должны разработать и утвердить комплексную программу развития туристической деятельности на территории создаваемого национального парка «Бикин» с включением ее мероприятий в региональные и федеральные целевые программы.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах