МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Когда женщины меняют мир

14 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге начала работу юбилейная ХХ Международная конференция «Женщины, меняющие мир»

В ней приняли участие женщины - активные общественные деятели из 25 стран мира, в том числе из России, Великобритании, Франции, Швеции, Финляндии.

Делегацию от Приморского края представляли депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Владимировна Хрущева, председатель Совета женщин Приморского края Зинаида Андреевна Иовкова - члены партии «Справедливая Россия».

Конференция стала бесспорным успехом организатора мероприятия в лице Санкт-Петербургского социально-экономического института, поддержанного Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Два дня работы конференции стали идеальной площадкой для эффективного информационного взаимодействия по самым актуальным вопросам как экономической и культурной, так и политической жизни современного общества.

Эволюция человечества, подстегиваемая стремительным научно-техническим прогрессом и генезисом буквально всех областей экономической и социальной жизни, словно в насмешку, ввергла его в довольно мрачную эпоху, которую вполне можно именовать компьютеризованным варварством. Высочайшие достижения науки и самые совершенные технологии так и не позволили сделать нашу цивилизацию гуманнее и справедливее. Войны и межэтнические конфликты охватывают все большие территории, а внутренние и внешние угрозы подрывают не только устоявшиеся основы миропорядка, но и в глобальном масштабе бросают вызов священным институтам семьи и брака, отцовства и материнства. Не вызывает сомнений, что виной тому не только пресловутая воля политически активной части населения к насилию, но и губительные последствия культурного нигилизма человечества и вопиющей диспропорции в общей ответственности за судьбы мира, приводящей женщин к роли безвольных статистов темных времен.

Негативные тенденции в развитии современной цивилизации в значительной степени актуализировали вопросы, поднятые на юбилейной ХХ Международной конференции «Женщины, меняющие мир». Повестка дня этого весьма представительного форума прогрессивной общественности, объединившего женщин-лидеров, политиков, предпринимателей, ученых, руководителей некоммерческих организаций из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, с самого начала вышла далеко за рамки его изначально заявленной темы «Роль женщин в экономической и культурной интеграции». Она была гармонично расширена за счет проблем политической коммуникации, без глубокого и обстоятельного анализа которых представляется совершенно невозможным формирование объективных представлений об условиях реализации проектов, направленных на развитие демократии и международного гуманитарного сотрудничества, содействие установлению и развитию профессиональных и личных контактов.

Как непосредственная участница данной международной конференции я могу со всей ответственностью утверждать, что ее цель была достигнута в результате очень серьезной и кропотливой работы с самым разнообразным фактическим, нормативным и статистическим материалом. Она проводилась в рамках трех пленарных заседаний, трех панельных дискуссий, двух тематических конференций, трех круглых столов и 12 семинаров.

Академический уровень конференции обеспечивался специалистами высокой квалификации. В частности, семинар «Женщины в современной политике» проводила Биргитта Вистранд – научный сотрудник Центра гендерных исследований Университета города Упсала (Швеция). А работа секции «Гармония в семье = гармония в обществе» оказалась ознаменованной выступлениями профессора кафедры психологии Университета Гетеборга (Швеция) Филиппа Хванга и профессора кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена Ирины Сергеевны Клециной.

Организаторами и активными участниками конференции «Женщины, меняющие мир» являлись не просто известные женщины, а ярчайшие представительницы политических, экономических и культурных элит различных стран мира.

В контексте сказанного просто невозможно не упомянуть о том, что значительная роль в деле подготовки этого мероприятия принадлежала Председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко. Именно этот выдающийся российский общественный деятель личным примером с неизменным успехом всегда доказывала верность утверждения: свойственные женщинам качества востребованы сегодня в политике. То же самое можно сказать и о заместителе Председателя Правительства РФ Ольге Юрьевне Голодец, о заместителе Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Людмиле Ивановне Швецовой, а также о члене Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Александровне Петренко и депутате Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Екатерине Филипповне Лаховой.

Активное участие в конференции приняла экс-президент Кыргызской Республики Роза Исаковна Отунбаева. Яркими представительницами финской общественности на этом мероприятии явились экс-президент Финляндии Тарья Каарина Халонен и директор финского Университета государственного управления ХАУС Аннели Теммес.

Британское научное сообщество на конференции представляла Дана Зохар – физик, философ и идейный лидер в области менеджмента. Среди участниц этого форума профессионально активных женщин были и гости из Дании – эксперт по политике гендерного равенства в северных странах Карита Пелтонен и заместитель начальника отдела по вопросам гендерного равенства Министерства по вопросам гендерного равенства и по делам церкви Дании Кира Аппель.

Участие этих и многих других наших замечательных современниц в конференции «Женщины, изменяющие мир» благоприятствовало изучению опыта различных стран в решении проблем продвижения инициатив гражданского общества на уровень принятия решений в сфере политики, экономики и, что представляется особенно важным, культуры. Не меньший интерес вызвал и сравнительный анализ практических вопросов обеспечения гендерного равенства в Европе, Азии и Африке.

ХХ Международная конференция «Женщины, меняющие мир» продемонстрировала исключительную ценность женщин и женского опыта в политической, экономической, культурной и общественной деятельности, прослеживавшуюся еще на уровне формулировки проблем. Организаторы и участники конференции в своих выступлениях исходили прежде всего из личного опыта и высокой культуры. В результате данное мероприятие в очередной раз подтвердило, что солидная компетенция женщин позволяет им не менее эффективно, чем мужчинам, успешно действовать в различных сферах политики, экономики и культуры на основе представлений о себе и об обществе, посредством этих действий в лучшую сторону изменяя себя и общество.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах