МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Как закрытый клуб стал лучшим товаром Приморья

Международный морской клуб Находки уже 55 лет берет на себя все заботы по социально-бытовому и культурному обслуживанию экипажей судов, заходящих в порт

Международный морской клуб торжественно отметил свое 55-летие. Он ведет свою историю со времени, когда Находка была единственным морским портом на Дальнем Востоке, открытым для посещения иностранными судами.

В советское время Интерклуб был одной из негласных визитных карточек города. Помимо иностранных моряков и самих работников клуба, доступ в него имел весьма ограниченный круг лиц; в Находке попасть в Интерклуб было сложнее, чем в Москве в Театр на Таганке. Ведь в клубе каждый вечер собиралось до сотни зарубежных моряков, которым старались показать (и продать) все лучшее, что есть в стране: сувениры, а также товары, которые больше нигде нельзя было купить. Подростки со всего города крутились вокруг клуба не для того, чтобы посмотреть на иностранцев, а поклянчить «японской жвачки».

Более 20 лет клуб был штаб-квартирой Находкинского отделения Общества дружбы «СССР - Япония», с 1984 года - «СССР - КНР».

Однако к 1998 году помещения и оборудование Интерклуба настолько пришли в негодность, что эксплуатировать их стало опасно. Финансирование практически прекратилось, клуб находился на грани закрытия. Восстановлению уникального даже в масштабах страны учреждения большую поддержку оказала Международная федерация транспортных рабочих, куда обратился за помощью региональный профсоюз моряков.

«Я несколько раз был по этому поводу в штаб-квартире Международной федерации в Лондоне, и нам в итоге выделили на реконструкцию клуба около 700 000 долларов, по тем временам огромные деньги, - рассказал «МК во Владивостоке» председатель Дальневосточной региональной организации «Российский профессиональный союз моряков» Николай Суханов. - Этого было вполне достаточно для капитального ремонта помещений. После этого городские власти взяли Интерклуб на свой баланс. Так появилось муниципальное учреждение культуры «Международный морской клуб», которое быстро превратилось в городской культурный международный центр, открытый не только для иностранцев, но и для всех жителей и гостей края и города. Сегодня это открытая площадка политической, деловой, социальной, культурной, общественной жизни городского округа».

Спектр услуг клуба значительно расширился. Но, как и много лет назад, Международный морской клуб Находки остается единственным на всем Дальнем Востоке России. Его основная задача - предоставление необходимых услуг по социально-бытовому и культурному обслуживанию моряков судов, заходящих в порты Находки, начиная с доставки от судна в клуб и обратно и заканчивая предоставлением услуг переводчиков и связи, организацией досуга и экскурсиями по городу. Международный морской клуб - это место, где моряки из разных стран могут не только отдохнуть (к их услугам библиотека, бильярд, спутниковое телевидение и многое другое), но и при необходимости получить квалифицированную помощь и содействие в решении своих проблем.

«В активном рабочем состоянии в стране сегодня всего три подобных учреждения – в Туапсе, Новороссийске и Находке. Ни одно из учреждений нашего региона не имеет возможности оказать такой полный комплекс услуг, как мы, - рассказывает директор МУК «Международный морской клуб» Андрей Богданов. - Наши сотрудники ежедневно отслеживают позиции судов, стоящих на рейде. С просьбой предоставить морякам транспорт либо другие услуги на нас выходят и морские агентства. Наши переводчики привозят гостей в клуб и в зависимости от их потребностей организовывают их программу. Иногда иностранцы просят организовать спортивные мероприятия, экскурсии по городу, шопинг, посещение музея. В последнее время многие желают посетить наш Казанский кафедральный собор, и в этом направлении мы планируем плотно сотрудничать с Приморской епархией. Кроме того, бесплатно приглашаем моряков на все концерты и праздники, которые проводятся в клубе. Наибольший восторг у них вызывают русская Пасха, Масленица, День святого Валентина и вечера русской культуры.

Ежегодно клуб принимает до 12 тысяч горожан и четырех тысяч иностранцев. В основном это моряки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Филиппин, Китая, Индонезии, Индии, Кореи. В июле 2010 года здесь отметили знаковое событие - приняли экипаж тысячного иностранного судна. Гостями юбилея стали китайские моряки с судна Hua Sheng, стоявшего под погрузкой в Находкинском торговом порту.

Сегодня клуб живет за счет финансирования из фонда Международной федерации транспортных работников и администрации Находкинского городского округа. Краевой и городской властями была поставлена задача - сделать учреждение открытым для всех жителей и гостей города, привлечь сюда молодежь, проводить не только официальные приемы и мероприятия, но и развивать сеть кружков и клубов, устраивать для горожан праздники, конкурсы, выставки и концерты. Задача выполнена - Международный морской клуб стал центром культурной жизни города. В результате клуб по итогам участия в конкурсе «100 лучших товаров России», который проводила Торгово-промышленная палата РФ, в категории «Услуги» стал лауреатом регионального этапа конкурса «Лучший товар Приморья 2012 года».

- Природные достопримечательности - тисовая роща, тайга, Сихотэ-Алинь, река Бикин, которую называют русской Амазонкой, - эти объекты привлекают туристов не только из других регионов России, но и зарубежных. Сегодня разработано более 300 туристических маршрутов по Приморью. Развитие получит и экологический туризм - в районе реки Бикин, например, будет создан национальный парк, который станет учитывать интересы малочисленных народов, проживающих на этих территориях. Для того чтобы эти районы стали легкодоступными для туристов, мы в этом и следующем году начнем закупать самолеты, работа которых также будет способствовать росту туристического потока, - считает губернатор Владимир Миклушевский.

Кстати, согласно принятой в августе этого года Международной конвенции

№ 163 «О социально-бытовом обслуживании моряков в море и порту» власти всех портов должны обеспечить заходящих в них морякам хотя бы минимальным комплексом услуг. Должны быть организованы помещения, где моряки могли бы не только отдохнуть и пообщаться с представителями принимающего государства, но и иметь возможность воспользоваться элементарными, необходимыми им услугами. Приятно, что в Приморье и отдельно взятой Находке требования конвенции уже выполнены…

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах