Дмитрий Медведев положительно оценил готовность Приморья к пожарам и паводкам

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в селекторном совещании по подготовке к пожароопасному и паводковому сезонам под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Глава правительства РФ подчеркнул ответственность субъектов страны за успешное преодоление опасных периодов.

«Погода никогда не дает нам возможности расслабиться. Мы должны быть готовы к любым сценариям развития событий по мере сил и возможностей. Готовность к прохождению паводков и пожароопасному сезону должна быть доведена до состояния максимума. Основная ответственность за это ложится на регионы. Только личная вовлеченность глав субъектов обеспечивает нужную консолидацию усилий и добросовестное исполнение поставленных задач», - подчеркнул он.

Владимир Миклушевский отметил, что в Приморье на данный момент сложилась непростая пожароопасная ситуация. Тем не менее, она находится под постоянным контролем.

«Благодаря принятым мерам на сегодня все лесные пожары в Приморье ликвидированы. В качестве превентивных мер на территории края введены режим ЧС в лесах и особый противопожарный режим на всей территории региона. Запрещено проведение огнеопасных работ в лесах, временно ограничено проведение лесозаготовительных работ, создана межведомственная комиссия при администрации по мониторингу лесных пожаров. Введен в действие сводный план тушения лесных пожаров в 2014 году», - обозначил губернатор.

Глава Приморья подчеркнул, что все пожары, возникшие в крае, низовые и, по предварительной оценке, ущерба лесному фонду не нанесли.

Владимир Миклушевский обозначил, что по паводкам прогноз позитивный.

«Возникновение ЧС с развитием паводков мы не ожидаем. Но мы готовимся к нему и проводим все необходимые предупредительные мероприятия. На эти цели в бюджете предусмотрено 38 миллионов рублей. Противопаводковый период должен быть пройден в Приморье успешно», - заявил глава региона.

Дмитрий Медведев положительно оценил проведенные подготовительные работы в Приморье.

«Об успешности прохождения паводкового и пожароопасного периодов можно будет судить только после их окончания. Тем не менее, то, что подготовлено, - хорошо», - подчеркнул он.

Глава правительства добавил, что в случае необходимости федеральным центром будет оказана дополнительная помощь.

«Обязательно нужно готовить технику и людей. По мере возможности и наличия финансовых ресурсов мы будем закупать дополнительную технику. Готовы вам помогать», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру