Баскетболисты "Спартака-Приморье" на выезде проиграли "Рязани"

Приморским болельщикам отчетный матч был особенно интересен тем, что за «Рязань» в этом сезоне играет воспитанник «Спартака-Приморье» Дмитрий Гордеев, и именно против своего родного клуба Гордеев провел одну из лучших игр в сезоне, внеся существенный вклад в победу своего нового клуба (17 очков + 6 подборов). Кстати, в составе «красно-белых» также есть игроки, выступавшие раньше за «Рязань»: Артем Исаков, Алексей Голяхов, Александр Фомин и Никита Гресев, сообщает пресс-служба приморской команды.

В стартовом отрезке приморцы набирали очки из «краски», соперник же наоборот предпочел не утруждать себя и атаковать из-за дуги, первая «трешка» прилетела в наше кольцо на первой минуте от Юрчика. Но и спартаковцы не упускали попытки поразить кольцо с периметра, и первым это сделал Голяхов, которого в углу нашла точная передача Гринвуда – 9:9. В середине первой четверти «трешками» обменялись Зибиров и Сыроватко, когда-то выступавшие вместе в московском «Динамо», - 16:14. Оставшиеся 2 минуты очки набирали исключительно хозяева, 22:14 – после первой четверти.

Моргуновов открывал счет в матче, он же «двоечкой» открыл счет набранным очкам и во второй четверти. Сыроватко 6 раз подряд выходил на «линию», но реализовал лишь 4 штрафных, Узинский – 1 из 2, Моргунов – 2 из 2, и все те же «-6» за 4 минуты до большого перерыва. Но концовку четверти приморцы вновь провели с отрицательным балансом, на 7 подряд очков рязанцев со средней дистанции ответил лишь Исаков – 39:27 после первой половины.

В третьей четверти команды предпочли быстрый и открытый баскетбол, набрав на двоих за 10 минут 58 очков. В том числе первыми очками за «Рязань» отметился еще один «звездный» новичок клуба Виктор Зварыкин, так и не прошедший в «основу» «Красного Октября», хотя еще в прошлом сезоне он был одним из лучших игроков казанского УНИКСа с российским паспортом. А эффектную точку в четверти поставил Даниил Соловьев – слэмданком после промаха из-за «дуги» Громыко – 67:57.

Соловьев же сократил отставание до 8 очков в самом начале заключительной четверти, вскоре Зибиров восстановил 10 очковый отрыв, и счет 71:61 застыл на табло почти на 4 минуты, пока Гордеев не забросил свой очередной трехочковый. У приморцев оставался шанс отыграться до определенного момента. За 2 минуты до финальной сирены Павел Громыко после атаки так и остался лежать на паркете на половине соперника, но, не заметив это, судьи позволили ввести в мяч в игру. Голяхов попытался призвать рефери остановить игру, за что получил… технический. Громыко, пропустивший предыдущий матч из-за травмы, покинул площадку вместе с доктором, а 4 очка в одной атаке хозяев окончательно решили исход встречи. 63:70 – победа «Рязани».

Выездная серия «Спартака-Приморье» продолжится в Саранске. 19 декабря в 18:30 по московскому времени приморцы сыграют с «Рускон-Мордовией» Бориса Ливанова.