Мигрантке, рожавшей на крыльце в Приморье, дали еще 15 дней в России

Суд вновь перенес дату принудительной депортации гражданки из Узбекистана Шаиры Улашевой, которая едва не родила на крыльце медучреждения во Владивостоке, сообщил в пятницу представитель управления ФССП по Приморскому краю.

В начале ноября очевидцы заявили в полицию, что на крыльце роддома №1 во Владивостоке рожает женщина. Дежурная смена роддома отказалась принимать уроженку Узбекистана, так как у нее не было нужных документов. Полицейские вместе с медиками "скорой" внесли женщину в роддом, где она через несколько минут родила. На следующий день мигрантка с новорожденным сбежала из роддома, но была найдена в подвале еще с двумя детьми.

После этого суд вынес постановление об административном выдворении женщины из страны. По решению суда, она должна была до 25 ноября самостоятельно уехать из Владивостока, однако этого не сделала. Суд решил депортировать ее принудительно, но из-за плохого самочувствия Улашевой дату депортации перенесли на 11 декабря, а саму женщину госпитализировали.

"Депортацию Улашевой отсрочили еще на 15 дней, чтобы она могла добровольно уехать из страны. Это решение было вынесено на основании того, что община предоставила судье билеты для мигрантки и ее детей на ближайшие дни, по которым она вначале заедет за документами на второго ребенка в Новосибирск, а потом уедет в Узбекистан", — сказал источник.

По его словам, решение об отсрочке связано с просьбами представителей диаспоры и мужа Улашевой не переводить мать с маленькими детьми в спецприемник, где должны содержаться депортируемые. Судья это решение поддержал. Однако, как отметил представитель службы судебных приставов, если Улашева не покинет Россию через 15 дней, она может попасть в спецприемник.

Ранее сообщалось, что узбекская община в Приморье отказывается оплачивать содержание в роддоме нелегальной мигрантки из-за плохого отношения врачей к женщине.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру