В Приморье недобросовестных землепользователей вычислят из космоса

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел заседание Администрации по разработке инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства региона, сообщает пресс-служба АПК.

По мнению директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрея Бронца, в настоящий момент земельный ресурс - главный фактор, сдерживающий инвестиционное развитие края.

«Основные массивы невостребованных земель – это бывшие военные земли. Они совершенно не используются. Сегодня требуется полная инвентаризация земель», - подчеркнул Андрей Бронц.

Владимир Миклушевский отметил, что эта проблема должна и может быть решена.

«Вопрос может решаться экономическими мерами. Например, путем повышения ставки земельного налога в несколько раз, если земля не используется. Работа на федеральном уровне в этом направлении уже ведется», - подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, современная космосъемка позволит увидеть необрабатываемые земли. Вице-губернатор Сергей Сидоренко доложил, что департаментом сельского хозяйства уже проделана работа в этом направлении.

«По 8 муниципальным районам края департаментом совместно с местными главами уже проведен космомониторинг. Наша задача - в течение 5 лет привлечь 45 миллиардов рублей для освоения брошенных земель. Поэтому нужно, чтобы инвесторы видели стабильность в государственной политике на территории Приморского края», - добавил вице-губернатор.

В этой связи Владимир Миклушевский акцентировал внимание на необходимости создания комфортных условий жизни населения.

«Мы можем использовать те возможности, которые дают проекты по строительству жилья эконом-класса. Если не создадим комфортные условия на селе, люди оттуда будут уезжать. Инвесторы должны видеть в нашей стратегии этот пункт, поскольку ни один инвестиционный проект без людей мы не осуществим», - заявил глава Приморья.

В качестве мер, которые должны обязательно быть включены в стратегию, Губернатор также назвал возможность объединения деятельности крестьянско-фермерских хозяйств с экологическим и сельским туризмом.

«Высококачественные продукты местного производства могут иметь спрос на туристическом рынке. Это когда человек приехал, поселился в мини-отеле, на утро ест свежие яйца и пьет парное молоко. Это не фантазии. Подобные проекты уже реализуются во многих странах мира», - заявил Губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру