Икона, исцелившая Серафима Саровского, прибыла в Приморье

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение" в четверг утром впервые прибыла в Покровский храм Владивостока, чтобы верующие могли поклониться святыне, сообщил представитель Приморской православной епархии.

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение" — православная икона Богоматери с Младенцем, окруженных по краям изображениями ветхозаветных пророков, почитается как чудотворная. Хранится в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке.

"Икону доставила делегация Русской зарубежной церкви в среду вечером самолетом из Токио. Возглавляет делегацию архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев), секретарь Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви, второй заместитель председателя Синода", — рассказали в епархии, уточнив, что церемония встречи и праздничное богослужение состоялись в центральном зале аэропорта, и находившиеся там пассажиры, около 350 человек, смогли приложиться к святому образу и получить благословение перед полетом.

"Пребывание образа в Приморской митрополии продлится почти две недели — с 13 по 25 ноября. За это время святыне смогут поклониться верующие в Находке, Уссурийске и Арсеньеве. Торжественная встреча святыни проходит утром в четверг в Покровском кафедральном соборе, где она пробудет до 17 ноября. Все желающие смогут поклониться образу в соборе с 8.30 до 21.00 местного времени. Ежедневно здесь будут проходить молебны", — сказали в епархии.

В 13 веке икона была обретена под Курском. Знаменита святыня многочисленными исцелениями, самое известное из них — выздоровление преподобного Серафима Саровского в 18 веке. Он заболел в возрасте 10 лет и поправился после того, как его пронесли над иконой.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру