Врачи будут наблюдать школьников из Новосысоевки еще несколько месяцев

Все школьники из села Новосысоевка, которым была сделана некачественная проба Манту, будут находиться под пристальным наблюдением специалистов еще несколько месяцев.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в настоящее время уже разработан и утвержден специальный план мероприятий по наблюдению за здоровьем детей.

В ближайшие 3-4 месяца ребятам предстоит регулярно посещать педиатра, врача-фтизиатра, аллерголога-иммунолога и других узких специалистов. Кроме этого, контроль за состоянием здоровья детей будет осуществляться с помощь ежемесячной сдачи анализов.

Как сообщил главный врач Яковлевской центральной больницы Дмитрий Извеков, через три месяца по итогам наблюдения школьникам предстоит сдать квантефероновый тест.

«Этот способ тестирования для диагностики туберкулеза один из информативных. Кроме этого, школьники пройдут УЗИ периферических лимфоузлов индивидуально в динамике», - сказал он.

Условием для снятия детей с контрольного учета врачей станет компьютерная томография. Ее ребятам сделают спустя полгода.

В настоящее время, по словам специалистов, здоровью детей ничего не угрожает и их самочувствие удовлетворительное.

«Туберкулинодиагностика - это аллерго-тесты, которые содержат белковые субстраты. Они не несут инфекционную опасность и не могут послужить причиной инфицирования туберкулезом», - отметила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Приморского края Татьяна Гонтарь.

Она также подчеркнула, что как и все аллерго-тесты он имеет противопоказания по применению, которые определяются индивидуально медицинским работником, на момент проведения диагностики.

«В случае в селе Новосысоевка медицинским персоналом была допущена грубая ошибка по разведению туберкулезного аллергена. Он был разведен не по инструкции», - подчеркнула Татьяна Гонтарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру