Современный ангиограф устанавливают в клинической больнице №1 Владивостока

Новый цифровой ангиографический комплекс стоимостью свыше 40 миллионов рублей появился во Владивостокской клинической больнице №1.

Современное оборудование поступило в лечебное учреждение в рамках программы модернизации здравоохранения. Оно предназначено для спасения жизней пациентов сосудистого отделения, которое открылось на базе больницы летом этого года.

В настоящее время в помещении ЛПУ, специально отведенном для установки современного оборудования, завершены ремонтные работы.

«Для того, чтобы поднять оборудование весом в несколько тонн потребовалась помощь спецтехники», - рассказал главный врач больницы Сергей Лебедев.

В ближайшее время для установки и налаживания работы комплекса ожидают специалистов из Москвы. Администрация больницы рассчитывает запустить ангиограф уже через месяц.

Как объяснил Сергей Лебедев, с помощью ангиографического комплекса можно осуществлять доступную для населения экстренную рентгенохирургическую помощь, прежде всего, пациентам с жизнеугрожающими кардиологическими и неврологическими заболеваниями. А также выполнять полную диагностику сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов.

Ангиограф полностью автоматизирован. Все расчеты выводятся на монитор: степень сужения и диаметр сосудов, кардиограмма, давление и другие параметры. Весь процесс записывается и сохраняется в компьютере, затем архивируется.

В настоящее время специально под новый аппарат в рентгенологическом отделении больницы полным ходом идет капитальный ремонт рентгеноперационной и смежных помещений.

Следует отметить, что сегодня в структуре первичного сосудистого отделения ВКБ № 1 пациентам с инфарктами и инсультами доступно введение лекарственных препаратов, растворяющих тромбы. С вводом в эксплуатацию ангиографа хирурги смогут восстанавливать кровоток в сосудах сердца и головного мозга с помощью специального оборудования через прокол в стенке сосуда.

С помощью ангиографического комплекса медики будут еще более точно диагностировать и немедленно оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительно повысив эффективность лечения пациентов со всего Приморского края.

Отметим, сегодня сердечно-сосудистые центры созданы на базе ЛПУ - Краевая клиническая больница № 1 (Региональный сосудистый центр), первичные сосудистые отделения - на базе КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1», КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», КГБУЗ «Находкинская городская больница».

По мнению Губернатор Приморского края Владимира Миклушевского, сосудистые центры – новый этап в развитии здравоохранения края.

«В регионе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи – первичная, специализированная и высокотехнологичная. И наша задача – обеспечить качество и доступность всех видов медицинской помощи для жителей края», - считает глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру