«Спартак-Приморье» одержал первую победу в сезоне, обыграв в гостях барнаульский «АлтайБаскет»

«Спартак-Приморье» показал командный баскетбол и, отлично использовав свое преимущество, одержал первую победу в сезоне, обыграв в гостях барнаульский «АлтайБаскет».

Начался матч с двух результативных атак хозяев, их лидерству даже не помешал неспортивный фол Горева, когда Александр Фомин, вышедший на линию, реализовал один штрафной из двух, а бонусная атака завершилась неточной «трешкой» Голяхова.

Следующая попытка поразить кольцо из-за дуги удалась Илье Сыроватко после ювелирной передачи Голяхова, и «Спартак-Приморье» вышел вперед – 6:8, правда, не надолго. Пропустив три «трешки» в свое кольцо в оставшиеся минуты первого периода, приморцы не могли рассчитывать на лидерство, но уже на 4 минуте второй «десятиминутки» спартаковцы отыграли 6-очковое отставание, и Никита Моргунов броском из «краски» вновь вывел «Спартак» вперед – 21:22. Равная игра во второй половине завершилась точным попаданием в быстром нападении Павла Громыко, пропустившего из-за травмы первый матч. 33:35 – на большой перерыв «Спартак-Приморье» уходил в роли лидера.

Две «трешки» в начале третьей четверти именинника Александра Лунева, выступавшего за «Спартак-Приморье» в сезоне 2003/04, заставили взять тайм-аут Рассела Бергмана. Джокер в колоде тренера нашелся. Илья Сыроватко, набрав 8 очков подряд, превратил «-5» в «+3». Дальше – больше, и «+8» перед заключительным перерывом опять не без участия снайпера Сыроватко.

5 очков подряд, на этот раз Александра Пушкина (рекордсмена по набранным очкам в одной игре – 118) на старте заключительной четверти, вернул барнаульцев в игру и вновь вынудил прервать матч Бергмана. Сразу встряска не помогла, и Вохмянин даже умудрился сравнять счет – 55:55. Но это последнее, что сегодня удалось сделать хозяевам.

Сыроватко наказал соперника за то, что его оставили одного на дуге, и тот продолжил устанавливать свой первый личный рекорд результативности в сезоне (25 очков за матч), забросив очередную «трешку». А еще два попадания из-за дуги воспитанника спартаковской школы Дмитрия Узинского (100% показатель попадания с игры) заставили окончательно капитулировать соперника – 57:72, «+15» за 2 минуты до конца.

Из первого выездного турне по городам Сибири «Спартак-Приморье» везет первую победу в первом в своей истории матче с «АлтайБаскетбом» – 73:61.

Следующую игру наша команда проведет на домашней арене. 20 октября «Спартак-Приморье» будет принимать действующего чемпионат Суперлиги «Урал» из Екатеринбурга. Начала матча в 18:00. Вход в СК «Олимпиец» свободный.