Минздрав: Состояние приморских детей, заболевших после пробы Манту, удовлетворительное

Состояние детей, заболевших после пробы Манту и доставленных из Яковлевского района Приморья в Москву, врачи оценивают как удовлетворительное, сообщила пресс-служба Минздрава.

"11 школьников, пострадавших в результате проведения туберкулиновой пробы, были доставлены спецбортом из Приморья в Москву, в НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского медицинского государственного университета им.Сеченова", - напомнили в ведомстве. "Сейчас состояние детей удовлетворительное. Сегодня уже выходили с воспитателем на прогулку", - отметил директор НИИ фтизиопульмонологии Сергей Смердин.

В день прибытия все дети прошли осмотр, каждому проведено исследование МРТ и взяты анализы крови. По результатам исследований и осмотра состояние у всех детей оценивается как стабильное, динамика позитивная.

В ближайшие дни школьники продолжат находиться под наблюдением врачей. Каждому будет дополнительно проведено расширенное индивидуальное обследование.

По данным прокуратуры, 7 октября врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы Приморского края провели туберкулинодиагностику 45-и учащимся школы села Новосысоевка 5-9 классов без согласия и уведомления их родителей. При этом были превышены допустимые дозы введения препарата "Туберкулин".

Следственные органы по Приморскому краю по результатам доследственной проверки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Халатность".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру