Дальневосточных леопардов становится больше

Уникальный кадр запечатлела фотоловушка в национальном парке «Земля Леопарда». На снимке - самка леопарда с детёнышем.

«Снимок сделан в районе Борисовского плато. Наличие котят говорит о том, что популяция размножается, и те усилия, которые прилагают учёные и экологи, дают результат», - отметила заместитель директора учреждения по науке и экологическому просвещению Елена Салманова.

На снимке – достаточно взрослый котёнок. Учёные не смогли установить его пол, но отмечают, что он хорошо сформирован, физически крепкий и уже пытается быть самостоятельным.

Полноценную «перепись» леопардов на территории национального парка учёные будут проводить зимой – по следам на снегу. Тогда можно будет точно установить, сколько котят леопарда родилось в Приморье в этом году.

Сохранение популяции дальневосточного леопарда объявлено государственным проектом. Его курирует руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Напомним, что в январе 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка «Земля леопарда».

Задача охранной зоны - сохранение и увеличение численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов. Охранная зона создана без изъятия земельных участков у землепользователей, землевладельцев и арендаторов собственных участков. Однако на территории вводятся определенные ограничения - запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру