Начальник отдела дознания подделывала подписи прокурора в Приморье

Начальник отдела продлевала себе сроки расследования уголовных дел, чтобы не получить выговор за бездействие, и подделывала подписи прокурора. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Прокуратурой ЗАТО Большой Камень Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении и.о. начальника отделения дознания отдела полиции № 27 МОМВД РФ по ЗАТО и на РО Приморского края, обвиняемой по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, осуществляя полномочия по проведению предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях (в том числе угрозе убийством, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, краже), она вносила в официальные документы заведомо ложные сведения от имени прокурора ЗАТО Фокино.

Так, с целью создания видимости надлежащего расследования уголовных дел, находящихся в ее производстве, в период с сентября по ноябрь 2012 года она изготовила восемь постановлений о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока дознания по ним, после чего путем монтажа внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения о продлении прокурором ЗАТО Фокино срока дознания по указанным делам.

Данные действия были обусловлены ее желанием избежать негативных последствий в виде применения мер прокурорского реагирования и принятия к ней мер дисциплинарного характера со стороны руководства полиции в связи с неполнотой осуществления предварительного расследования по уголовным делам, находящимся в ее производстве.

Факты фальсификации подписей прокурора были выявлены в ходе проведенной прокуратурой, ЗАТО Фокино проверки, по материалам которой следственными органами и было возбуждено данное уголовное дело.

В настоящее время уголовное дело направлено в Фокинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру