«Крокус» погасил многомиллионный долг за теплоснабжение кампуса ДВФУ

Главный застройщик объектов саммита на острове Русский ЗАО "Крокус Интернэшнл" вернул многомиллионный долг за тепло. ОАО "ДВЭУК" в принудительном порядке удалось взыскать должника 101,3 млн рублей за поставку тепловой энергии на островные объекты в четвертом квартале 2012 года. Задолженность была списана с банковского счета ответчика 30 августа после направления в банк исполнительного листа, сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания".

Как пояснил пресс-секретарь ОАО "ДВЭУК" Александр Хамицевич, исполнительный лист, по которому произошло списание, был выдан ОАО "ДВЭУК" после того, как 7 августа 2013 года Пятый арбитражный апелляционный суд Приморского края оставил в силе решение первой инстанции о взыскании задолженности с ЗАО "Крокус Интернэшнл".

Ранее, 27 мая 2013 года, Арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск ОАО "ДВЭУК" к ЗАО "Крокус Интернэшнл". Согласно исковому требованию с ответчика взыскивается основой долг в сумме 98,7 млн рублей, а также пеня в размере 2,6 млн рублей.

На этот раз энергетики решили обойтись без участия Федеральной службы судебных приставов-исполнителей. Исполнительный лист направили в банк, который без лишних проволочек списал более 100 млн рублей задолженности с банковского счета ЗАО "Крокус Интернэшнл".

Напомним, что это не первое исковое заявление ОАО "ДВЭУК" к ЗАО "Крокус Интернэшнл". В прошлого года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск о взыскании задолженности за теплоэнергию, поставленную в период с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года включительно. В суде апелляционной инстанции стороны достигли мирового соглашения, предусматривающего реструктуризацию оплаты 105,4 млн рублей долга в течение 2013 года.

Кроме того, 25 июня 2013 года ЗАО "Крокус Интернэшнл" перечислило в адрес ОАО "ДВЭУК" более 107,6 млн рублей долга за тепловую энергию, потребленную в январе-мае текущего года для теплоснабжения объектов ДВФУ и других потребителей о. Русский во Владивостоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру