В Приморье кластер по рыбопереработке будет как в Пусане и Даляне

Владимир Миклушевский поручил вице-губернатору Сергею Сидоренко и директору департамента рыбного хозяйства Александру Передне ускорить процесс создания рыбоперерабатывающего кластера в Приморье.

Глава региона рекомендовал провести переговоры с разработчиками мощных рыбоперерабатывающих комплексов в Пусане и Даляне и перенять передовой опыт людей, которые их проектировали. А также определить инвесторов, заинтересованных в проекте.

Напомним, предложение Губернатора Приморского края о создании рыбоперерабатывающего кластера в Приморье было одобрено правительственной комиссией. Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минвостокразвития России включить этот проект в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока.

Для создания рыбопромышленного комплекса, который включит в себя холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты, обеспечивающие полный цикл производства, потребуется 39 миллиардов рублей. Планируется, что 11 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, 3 миллиарда составят средства краевого бюджета и 25 миллиардов - частные инвестиции.

Отметим, что сегодня под строительство проекта рассматриваются три площадки – две в районе поселка Славянка, а также мыс Виноградного в Шкотовском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру