Примгидромет: град типичное явление для региона

Град, прошедший во Владивостоке в понедельник вечером, — типичное для этого времени года явление, и оно может еще не раз повториться до конца лета, сообщил представитель Примгидромета.

Град во Владивостоке наблюдался 19 августа 2013. Несколько улиц в низинах Владивостока в понедельник вечером оказались подтопленными из-за неожиданного сильного ливня, который сопровождался грозой и сильным ветром. В некоторых районах местные жители попали под град. Кому-то удалось заснять это явление на видео.

- В понедельник вечером в нескольких районах Владивостока прошел град. Это достаточно типичное явление для этого времени года и связано оно с активным перемещением воздушных масс и резким перепадом температур в атмосфере. Град никак не связан с циклоном, его вызвало огромное дождевое облако, которое образовалось буквально за несколько часов, - сообщили в Примгидромете.

Во Владивостоке за час-полтора выпало до половины декадной нормы осадков — 23 миллиметра. Такое же количество в Приморье в понедельник вечером выпало только в Спасском районе.

- Подобное явление сложно спрогнозировать заранее, его возможность синоптики видят только за два-три часа. До конца лета град может еще не раз повторится в крае, — отметили синоптики.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру