Посредники мигрантов в Приморье получают до 16 млн руб в месяц

Объем теневого рынка посреднических услуг по регистрации трудовых мигрантов в Приморье, по предварительным подсчетам, составляет около 16 миллионов рублей в месяц.

Ежемесячно в отдел трудовой миграции во Владивосток обращаются тысячи мигрантов, приезжающих на работу в Приморье. Весной и в начале лета здесь собиралось от 100 до 200 человек в день. Ажиотаж вокруг отдела миграции создавался искусственно на протяжении нескольких лет, так как рядом с ведомством возникло огромное количество посреднических структур.

Каждое утро возле дверей отдела посредники занимают первые места в очереди, и они всегда первыми оказываются у электронного терминала. Когда группа посредников отходит от терминала, в электронной очереди не остается ни одного талона. Обычным мигрантам остается только обратиться к этим посредникам.

Посредники считают, что они не нарушают закон. По их мнению, это — юридическая помощь. Сделку официально оформляют как договор, за свои услуги посредник берет с каждого мигранта от 12 до 18 тысяч рублей. В день выдается от 30 до 50 талонов. Объем теневого рынка посреднических услуг, по предварительным подсчетам газеты, составляет около 16 миллионов рублей в месяц.

В то же время в статье говорится, что на сегодняшний день управление федеральной миграционной службы Приморья приступило к работе по ликвидации коммерческих очередей. По данным издания, очереди стали несколько меньше после того, как сотрудники службы пресекли деятельность ряда компаний-посредников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру