Браконьеров призвали к ответу

Обвинительный приговор вынесен группе браконьеров в Хасанском районе Приморья за незаконную охоту в заказнике "Леопардовый". Все четверо получили условные сроки, сообщила пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

Четыре браконьера были задержаны инспекторами Росприродназдора, охотнадзора и федерального заказника "Леопардовый" на месте совершения преступления еще 10 января 2010 года. Без разрешительных документов оин производили незаконную охоту на государственной особо охраняемой природной территории федерального значения, убили двух оленей и были взяты с поличным во время разделки туш животных.

- Уголовное дело, которое относится к категории небольшой тяжести и на практике рассматривается судами максимум за один-два дня с вынесением приговора, в данном случае растянулось на два года. Дважды суд необоснованно прекращал его, но по инициативе Всемирного фонда дикой природы России решения о прекращении уголовного дела отменялись, - сообщил координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин.

WWF России считает крайне необходимым пресечь судебную практику прекращения таких уголовных дел на территории Хасанского района, где обитает самая редкая кошка планеты – дальневосточный леопард. Этим объясняется участие фонда в процессе.
    

- Срок привлечения к уголовной ответственности за данное преступление составляет два года. То есть у судьи на принятие решения по данному делу оставалось всего четыре рабочих дня. Наконец-то, впервые за два года, порочный круг ухода нарушителей от ответственности разорван и преступники привлечены к уголовной ответственности, - считает Геннадий Жеребкин.

Согласно обвинительному приговору, троим подсудимым назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год, четвертому, в связи с наличием на иждивении малолетних детей – семь месяцев лишения свободы условно. Кроме того, все четверо на два года лишены права заниматься охотой. Охотничье оружие подсудимых, как гладкоствольное, так и нарезное, подлежит уничтожению как орудия совершения преступления. Гражданский иск на сумму 168 тысяч рублей причиненного природе ущерба выделен в отдельное гражданское производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру