С надеждой на успех

На открытии театра оперы и балета во Владивостоке споет один из лучших теноров мира

Вокруг церемонии открытия Приморского театра оперы и балета ходит немало слухов. Однако художественный руководитель театра Антон Лубченко в интервью «МК во Владивостоке» раскрыл некоторые «секретные» подробности.

На открытии театра оперы и балета во Владивостоке споет один из лучших теноров мира

- Когда состоится официальное открытие нового театра и будет ли премьера?

- Мы планируем открыться 18 октября, в этот день состоится премьера оперы «Евгений Онегин» на нашей сцене. 19 октября пройдет гала-концерт оперных звезд.

- Как формировалась труппа оркестра?

- Труппа до сих пор формируется и будет комплектоваться не год и не два, как это обычно происходит. Мариинскому театру 230 лет, а они, кстати, до сих пор формируют труппу.

- В труппе есть приморские музыканты?

- Конечно, много музыкантов из Владивостока и Приморья, и не все они из Тихоокеанского симфонического оркестра. Многие никогда в филармонии не работали, но это очень профессиональные ребята.

- С 28 сентября по 6 октября в крае проходил музыкальный фестиваль «Приморский ключ». Расскажите о нем нашим читателям...

- В ходе фестиваля мы выступили в 12 городах Приморья, и везде наши концерты собрали полные залы. В Спасске-Дальнем перед самым выступлением в местном Доме культуры отключили электричество, но ни один зритель не ушел. В Дальнегорске желающих было столько, что администрация муниципального образования организовала трансляцию в соседний зал, чтобы послушать музыку смогли все. Но особенно меня растрогал опубликованный в вашей газете комментарий 4-летнего мальчика Марка из Находки, которому концерт очень понравился. Но он расстроился из-за того, что в нашем исполнении прозвучал Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, а он любит Третий! Ради таких моментов и хочется работать.

Кстати, все концерты были бесплатными для слушателей. Принято решение, что фестиваль станет ежегодным, и со следующего года, когда уже появится возможность продавать билеты, собранные средства будут отдаваться музыкальным школам.

- Кроме музыкантов театра оперы и балета, кто-нибудь еще принимал участие в фестивале?

- В качестве гостей приехали солист Мариинского театра Виталий Ишутин и гитарист из Москвы Дмитрий Бородаев. Но концерты в крае стали презентацией нашего театра, наших оперных солистов и оркестра для тех, кто не сможет часто ездить во Владивосток на премьеры.

- Приморский театр оперы и балета открывается премьерой оперы «Евгений Онегин», приезжают люди из-за рубежа. Кто из солистов будет петь?

- Мы ведем переговоры с одним из лучших на данный момент басов на западной арене. Это певец Венской оперы Курт Ридль. Все артисты будут петь «Онегина» на русском языке.

Из Европы приедет режиссер и продюсер, который занимается постановкой гала-концерта открытия, Ханс-Йоахим Фрай. Он – директор и художественный руководитель австрийского концертного зала Брукнерхаус, а также директор ежегодного Дрезденского оперного бала.

Приедет солист хора мальчиков монастыря Святого Флориана. Это монастырь недалеко от Линца, где всю свою жизнь сначала пел в хоре, потом играл на органе великий композитор Антон Брукнер.

Приедет петь один из лучших теноров мира Владимир Галузин. Он выступит 19 октября на гала-концерте, а 18 октября его супруга исполнит партию Татьяны в нашем спектакле. Также приехал режиссер из Мариинского театра Алексей Степанюк, который будет ставить оперу «Евгений Онегин». Это ученик такого известного режиссера, как Роман Тихомиров, который снял фильмы «Пиковая дама» и «Евгений Онегин».

- Где можно купить билеты на открытие?

- Спасибо, что задали этот вопрос. Билеты не продаются, так как мы считаем, что вход на это мероприятие должен быть свободным, бесплатным. Ведь этот театр – подарок жителям, всем приморцам. Просто если сейчас выкинуть билеты, то я думаю, что их сразу раскупят те, у кого есть деньги, а те, у кого их нет, наверное, не попадут в таком случае на открытие. Поэтому мы сделали вход на спектакли 18 и 19 октября по пригласительным билетам и совместно с краевой администрацией распределяем квоты таким образом, чтобы в них попали абсолютно все социальные слои населения Приморского края.

- Недавно вы вернулись из Австрии…

- Да, 15 сентября в Линце открылся юбилейный, 40-й фестиваль Антона Брукнера. И, что примечательно, я стал первым русским дирижером, который его открыл. Самое приятное для меня как для руководителя, что трое наших приморских солистов прошли во второй полуфинал конкурса Competizionedell’Opera, который там проходил в рамках фестиваля. Это для меня очень важное событие, потому что конкурс был большой - 27 человек на место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру