Все данные о здоровье будущей мамы соберут в единую базу данных в Приморье

В Приморье стартовала программа «Электронный мониторинг беременных». Специалисты надеются, что он улучшит диагностику будущей мамы и ребенка.

Как рассказала главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка, преимуществом новой системы является ее многозадачность и вместимость. Программа содержит полную информацию обо всех пациентках края. Сразу после приема или в процессе врач в любом населенном пункте вносит все необходимые данные в программу, которая позже самостоятельно формирует и дополняет историю беременности.  Программа сама анализирует карты пациенток, отслеживает результаты обследований и выявляет любые отклонения в протекании беременности. Важно, что система поможет наблюдать будущих мам, живущих далеко от городов или районных центров.

На сегодня в Приморском крае на учете состоят 12 тысяч беременных женщин. И специалист подчеркивает, что врачу проследить за состоянием каждой пациентки невозможно. А электронному мониторингу это под силу.

«Информация обо всех беременных женщинах края аккумулируется в краевом перинатальном центре. Следит за обновляющимися данными отдельный специалист. Он же реагирует на тревожные сигналы системы: назначает дополнительное обследование, анализы и даже направляет на роды в определенный родильный дом. В течение 2018 года система электронного мониторинга будет полностью внедрена во все женские консультации и роддома края. Врачи уже прошли обучение и получили сертификаты для работы в этой программе.

Как отмечают специалисты, система позволяет не просто структурировать и анализировать информацию обо всех женщинах, вынашивающих беременность, а держать на контроле пациенток из так называемой группы высокого риска. Это те женщины, которые в силу состояния своего здоровья или состояния плода требуют особого внимания со стороны врачей и нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи, которую им могут предоставить учреждения третьего уровня. Это позволяет не просто своевременно, а оперативно принимать меры во благо будущей матери и ее ребенка.

Специалисты подчеркивают, что все данные находятся в защищенном доступе и для входа в систему требуется введение логина и пароля. Вместе с тем ознакомиться с картой беременной может и врач амбулаторно-поликлинической службы, и специалисты стационара, и сотрудники департамента здравоохранения Приморского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Беременных отмониторят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру