В Приморье пройдет фестиваль городской среды

В крае стартует фестиваль городской среды «Выходи гулять». Он пройдет с 15 декабря 2017 года по 10 апреля 2018-го. В рамках проекта все смогут высказать свои предложения по формированию комфортной городской среды.

Во время проведения фестиваля массовые новогодние  гулянья пройдут во всех городах Приморья. Вместе нам предлагают отпраздновать Рождество, Масленицу, День защитника Отечества и 8 Марта. А местом проведения гуляний станут парки, скверы и придомовые территории, обновленные в 2017 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

В городах и районах Приморья пройдут концерты, спортивные соревнования, гастрономические фестивали и благотворительные акции. Например, в Арсеньеве в сквере в честь 25-летия города состоится фестиваль дворовых игр, а в парке Большого Камня горожан приглашают принять участие в «Рождественских забавах» и помериться силой в «Богатырских забавах». Игры, конкурсы и призы ждут уссурийцев в праздничной программе «Встречаем Новый год вместе».

В Партизанске в благоустроенном Молодежном сквере праздничные мероприятия стартуют 23 декабря народными гуляньями «Здравствуй, русская зима!», а 5 января в сквере состоится новогодний развлекательный вечер «Зимние забавы». В селе Золотая Долина Партизанского района в сквере возле сельского клуба 19 декабря пройдет спортивно-игровая эстафета «Снежная карусель».

В селе Посьет 20 декабря состоится открытие зимнего катка на новой многофункциональной спортивной площадке. «Парад саней» пройдет 30 декабря в парке отдыха села Камень-Рыболов Ханкайского района.

Как рассказала директор департамента ЖКХ и топливных ресурсов Елена Пархоменко, в настоящее время праздничные программы в муниципалитетах края еще разрабатываются и к их обсуждению приглашают присоединиться всех приморцев.

- Реализация проекта предусматривает прямое участие жителей, которые вправе предлагать варианты благоустройства придомовых территорий, парков и скверов, а также контролировать ход и сдачу работ. Также важно, чтобы к тому, что уже сделано, у людей было бережное отношение, – отметила Елена Пархоменко.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в этом году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением более тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в этом году в Приморье предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Отметим, на сегодняшний день завершено благоустройство и приняты работы специальными комиссиями по 231 дворовой и 51 общественной территории в муниципальных образованиях Приморского края.

Справка МК. Основная цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание условий для комфорта во всех городах России.

В рамках приоритетного проекта Фондом единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) будет разработана система оценки качества городской среды. Она будет оценивать наличие правил и программ по благоустройству, участие жителей в благоустройстве города и многое другое.  К оценке привлекаются не только эксперты, но и обычные горожане.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Эх, погуляем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру