Сотни безработных приморцев становятся бизнесменами с краевой поддержкой и на ДВ-гектаре

В Приморье можно открыть собственный бизнес, даже числясь безработным. Этой возможностью за истекшие месяцы 2017 года воспользовались 256 приморцев. Многие из них дополнительно оформили «дальневосточный гектар», получив бесплатную землю.

Все начинающие предприниматели получили единовременную финансовую помощь из краевого бюджета. Средства выделяются в рамках краевой госпрограммы  «Содействие занятости населения Приморского края». В целом на этот год на государственную услугу содействия самозанятости безработных запланировано более 16 миллионов рублей.

«Сумма в 58 800 рублей перечисляется на счет гражданина после регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица. Возможна компенсация расходов, связанных с процедурой регистрации: оплата государственной пошлины, изготовление бланков и другое», – сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Специалисты консультируют будущих бизнесменов, тестируют на предмет выявления способностей к занятиям предпринимательской деятельностью. Здесь же им помогают в подготовке бизнес-плана.

«В глубинке, где слабо развита сфера услуг, начинающие предприниматели открывают торговые точки, парикмахерские, мастерские по пошиву и ремонту одежды, автомастерские», – добавили в департаменте.

Отметим, инициированный президентом РФ федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. Цель закона — привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. В Приморье создан Центр поддержки получателей дальневосточного гектара, который располагается по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа), куда любой гражданин может обратиться и подать заявление на получения своего гектара. Обратиться за консультацией также можно по телефону: 8 (423) 200-95-85.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру