Муниципалитеты Приморья готовят паспорта безопасности

В 2017 году документы получили более 900 объектов

Фото: pixabay.com
Перед Приморским краем стоит задача обеспечить паспортами безопасности тысячи учреждений образования и социально-культурной сферы. Данный вопрос обсуждался в ходе заседания антитеррористической комиссии региона.

«Задачи стоят огромные, необходимо провести паспортизацию тысяч объектов, в том числе, школ и дошкольных учреждений», - отметил директор департамента по координации правоохранительной деятельности администрации Приморского края Дмитрий Леонов. Данная работа проводится в рамках исполнения постановления правительства от 25 декабря 2013 г. №1244.

Кроме того, органы местно самоуправления должны заниматься антитеррористической защищенностью мест массового пребывания людей.

В качестве положительного примера приведен краевой центр. Во Владивостоке получили паспорта 10 мест – Набережная, центральная площадь и другие площадки, где проводятся митинги и прочие массовые мероприятия. Данный опыт можно распространить на другие муниципалитеты.

В ходе заседания главам муниципальных образований предписано откорректировать список мест массового пребывания людей и организовать категорирование школ и дошкольных учреждений в плановом порядке.

Напомним, работы по паспортизации, антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей осуществляется в соответствии с требованиями постановления правительства Российской Федерации № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»

Согласно постановлению правительства, паспорт безопасности является информационно-справочным документом, который отражает состояние антитеррористической защищенности места массового пребывания людей и содержит перечень необходимых мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов в месте массового пребывания людей.

- Паспорт безопасности является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения и имеет пометку «Для служебного пользования», если ему не присваивается гриф секретности. Решение о присвоении паспорту безопасности грифа секретности принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации, - сообщил «МК во Владивостоке» главный специалист отдела оперативной информации управления по работе со СМИ администрации города Владивосток Антон Шумейко. 

Паспорт безопасности – это общие сведения о месте массового пребывания людей, сведения об объектах, расположенных в месте массового пребывания людей, сведения об объектах, расположенных в непосредственной близости к месту массового пребывания людей, размещение места массового пребывания людей по отношению к транспортным коммуникациям, сведения об организациях, осуществляющих обслуживание места массового пребывания людей, общие сведения о работниках и (или) арендаторах места массового пребывания людей, а также объектов, расположенных в месте массового пребывания людей, сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах места массового пребывания людей, возможные противоправные действия в месте массового пребывания людей, оценка социально-экономических последствий террористического акта в месте массового пребывания людей, силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности места массового пребывания людей, оценка достаточности мероприятий по защите критических элементов и потенциально опасных участков места массового пребывания людей, выводы о надежности охраны места массового пребывания людей и рекомендации по укреплению его антитеррористической защищенности, а также иная информация с учетом особенности места массового пребывания людей.

«Актуализация паспорта безопасности происходит не реже одного раза в 3 года, а также в следующих случаях: изменение основного назначения и значимости места массового пребывания людей; изменение общей площади и границ места массового пребывания людей; изменение угроз террористического характера в отношении места массового пребывания людей; возведение в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему каких-либо объектов. Паспорт безопасности составляется в 6 экземплярах, согласовывается с различными ведомствами, перечень которых можно также прочитать в указанном выше постановлении правительства», - отмечает Антон Шумейко.

«Что касается объектов соцкультбыта: школ, детских садов, клубов, в муниципальном образовании проводится планомерная работа по замене старых паспортов безопасности на новые», - отметил начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе администрации Шкотовского района Валерий Черкасов, - «По паспортизации мест массового пребывания скажу следующее - их на территории района нет».

СПРАВКА «МК»

В Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности. Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Санкции - штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет. Деяния, связанные с террористической деятельностью, квалифицируются ст. 205 -205.5 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Наказание за данные деяния предусматривает длительные сроки заключения, до пожизненного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру