Этнические символы надо увязать с «почвой Приморья»

Специалисты обсуждают вопросы адаптации мигрантов

Специалисты обсуждают вопросы адаптации мигрантов

Вопросы взаимодействия культур, религий и народов стоят на повестке дня в Приморье в связи с большим количеством привлекаемых в регион трудовых мигрантов. На пути социально-культурной адаптации приезжих необходим грамотный подход, считают эксперты.

«В нашей стране активно идет формирование общероссийского национального сознания. Гражданская идентичность идет на втором месте после идентификации с семьей», - говорит кандидат исторических наук, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморья, член Совета по межнациональным отношениям при администрации Приморского края Галина Ермак.

«Нормализация межнациональных отношений – важная задача, - отмечает Галина Ермак. Изучаем, в том числе, как проходит адаптация и интеграция мигрантов в Приморском крае. Оказывается, старшее поколение совсем не против, чтобы с их детьми и внуками учились дети мигрантов. «Главное чтобы не в хиджабах, и родители не террористы» - такие дают ответы. Сейчас перед нами огромная задача – формировать позитивный имидж региона, увязать правильные этнические символы на региональной интегративной почве».

Заместитель генерального директора ГТРК «Владивосток» Сергей Землянский отмечает две основные, на его взгляд, проблемы в сфере межнациональных отношений в Приморском крае:

«Есть вопрос идентификации и сохранения традиций русского народа. У нас очень много освещается татарская, украинская, белорусская культуры, другие. Но пропаганды русских традиций, кроме казачьих, нет. Вторая проблема в том, что система образования в школах стала очень специфичной. Изменился состав учащихся в младших классах, много детей тех, кто приезжает в Приморский край из-за рубежа. Есть вопросы к образованию, дисциплине. Сложно учителям, непросто родителям и детям. Публично эти проблемы не обсуждается, но, кажется, они есть. Нельзя от этих проблем отгораживаться».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности. Деяния, связанные с террористической деятельностью, квалифицируются ст. 205 -205.5 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Наказание за данные деяния предусматривает длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру