Правоохранители Приморья – заслон для экстремистов

Правоохранители Приморья – заслон для экстремистов

Работа с потенциальными опасностями ведется по ряду направлений

47 оперативно-профилактических мероприятий проведено полицейскими в местах пребывания мигрантов в нынешнем году, проверено 3570 иностранных граждан. По данным прокуратуры, за этот же период в Приморье зарегистрировано 14 преступлений экстремистской направленности и одно – террористической.

«В 2017 году в Приморье зарегистрировано 14 преступлений экстремистской направленности (для сравнения, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 22) и 1 преступление террористической направленности (в прошлом году таких преступлений было 11)», сообщил «МК во Владивостоке» прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Приморского края Дмитрий Корсаков.

Большая часть преступлений рассматриваемой категории – это преступления, предусмотренные ст. 282 УК РФ, то есть возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. При этом, в основном они совершены в сети «Интернет».

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю Ирина Борисенко рассказала «МК во Владивостоке», как ведется работа по профилактике терроризма и незаконной миграции в регионе.

- В 2017 году в местах пребывания трудовых мигрантов: на предприятиях, рынках, объектах компактного проживания, проведено 47 оперативно-профилактических мероприятий, - отмечает Ирина Борисенко. - Полиция проводит большую работу на железных дорогах, в аэропорте. Документы иностранных граждан проверяются при встрече поездов и самолетов.

В текущем году документарную проверку прошли 3570 иностранцев. В результате - выявлено 98 административных правонарушений миграционного законодательства. В отношении 69 иностранных граждан судами назначено наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации. Семи иностранцам запрещен въезд на территорию страны, их не приняли в Приморье.

«Мы взаимодействуем с правоохранительными органами стран, из которых к нам приезжают мигранты, делимся информацией, - говорит Ирина Борисенко. - В нынешнем году был задержан гражданин Узбекистана, который находился в розыске на родине.

Мероприятия, которые мы проводим, в том числе, способствуют профилактике терроризма. Кроме того, ежегодно полиция занимается пресечением десятков каналов незаконной миграции, нарушители привлекаются, в том числе, по статье 322 УК РФ».

Напомним, Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности. Статья 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Санкции - штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет. Деяния, связанные с террористической деятельностью, квалифицируются ст. 205 -205.5 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Наказание за данные деяния предусматривает длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру