Защита от экстремизма в Приморье опирается на закон

Защита от экстремизма в Приморье опирается на закон

Национальная политика подкрепляется стратегиями и санкциями.

Реализации государственной национальной политики в Приморском крае базируется на стратегических документах, законах, совместной работе органов государственной власти и общественных организаций. Противодействие и профилактика экстремизма опирается на развитую законодательную базу.

«Существует федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности 114-ФЗ, принятый в 2002 году, - говорит заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю Ирина Борисенко. - Данный документ определяет экстремизм как, в том числе, призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, нарушению целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Также есть Федеральный закон № 80 1995 года «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», содержащий статью «Борьба с проявлениями фашизма». Здесь сказано, в частности, что в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. В Уголовном кодексе РФ более десятка статей, которые квалифицируют преступления экстремисткой и террористической направленности (282, 205, 210, 279). В 2014 году в УК ведена новая статья 354.1 - «Реабилитация нацизма». За пропаганду и распространение нацистской символики предусмотрена в соответствии со статьей 20.3 КоАП административная ответственность».

«Национальная политика имеет в основе ряд концептуальных документов, - отмечает кандидат исторических наук, заместитель председатели Ассамблеи народов Приморского края Галина Ермак. - Это предвыборная программа президента Владимира Путина 2012 года, Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025, Концепция Российской Федерации в отношении казачества до 2020 года, Концепция миграционной политики до 2025 года. Существуют краевые законы, принятые в 2015 году - о развитии казачества и о коренных малочисленных народах, проживающих в Приморье. В 2015 году создано Федеральное агентство по делам национальностей. Произведена унификация вертикали власти в субъектах Федерации. Властные структуры в регионе взаимодействуют с институтами гражданского общества: национально-культурными объединениями, религиозными организациями, казачьими объединениями».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру