Наталья Василянская: «Школы Приморья внедряют современные системы безопасности»

Наталья Василянская: «Школы Приморья внедряют современные системы безопасности»

В образовательных учреждениях края вопросы защиты от экстремистских проявлений – в приоритете.

Фото: Анастасия Есауленко
Заместитель директора департамента образования и науки администрации Приморского края Наталья Василянская рассказала «МК во Владивостоке», каким образом ведется работа по повышению антитеррористической защищенности образовательных учреждений (ОУ) в Приморском крае.

- Наталья Вячеславовна, что касается противодействию терроризму, какие документы должны в обязательном порядке присутствовать в образовательном учреждении?

- Во всех учреждениях системы образования имеются паспорта «Антитеррористической защищенности учреждения», «Комплексной безопасности учреждения», согласованные с соответствующими организациями.

В каждом ОУ разработан план мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и антитеррористической защищенности. В этом документе отражена работа с детьми, родителями и сотрудниками, а также организационно-технические мероприятия по улучшению условий антитеррористической защищенности. Пункты плана выполняются согласно оговоренным срокам.

- Каким образом школы и детские сады защищают себя от террористической опасности?

- В ОУ действует пропускной режим, ведутся журналы посещения учреждения посторонними лицами. В обязанности лиц, осуществляющих охрану и безопасность образовательных организаций, входит ежедневный обход и проверка помещений (в том числе подвальных, чердачных, подсобных) на предмет обнаружения посторонних предметов. Также организован обход территории образовательных организаций на предмет обнаружения посторонних предметов, на территории ОУ ограничено нахождение автотранспортных средств.

Важно поддерживать в исправном состоянии инженерно-технические средства и системы охраны, бесперебойную и устойчивую связь на объектах образования.

В учреждениях организовано взаимодействие с территориальными органами безопасности, территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и территориальными органами МВД РФ по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

- Чтобы не стать жертвой, требуется знать, как поступать в экстремальных ситуациях. Какие принимаются меры в этом отношении?

- Все участники образовательного процесса обучаются способам защиты и действиям в условиях совершения террористического акта или угрозы его совершения. С детьми и сотрудниками регулярно проводится практическая отработка плана эвакуации при ЧС.

- Можно ли сказать, что образовательные учреждения Приморья надежно защищены с точки зрения террористической угрозы?

- По результатам проверок образовательных организаций начальником УМВД РФ по Приморскому краю генерал майором полиции Николаем Афанасьевым было направлено в адрес губернатора Приморского края информационное письмо. В нем сказано о положительных сдвигах в вопросах технической оснащенности учебных заведений, в организации охраны образовательных учреждений квалифицированной охраной.

- В последние годы значительные бюджетные средства направлялись на техническое оборудование школ системами безопасности. Каковы результаты?

- 359 образовательных организаций имеют кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульты централизованной охраны Управления Росгвардии по Приморскому краю. В 77 образовательных организациях есть кнопки с выводом на частные охранные организации.

В Приморье значительно увеличилось число детских организаций, оборудованных турникетами и системами контроля доступа. Для примера, в Артемовском и Арсеньевском городских округах все образовательные организации оборудованы системой наружного наблюдения, системой контроля доступа и кнопками тревожной сигнализации.

- В других муниципалитетах с технически оснащением не так хорошо?

- Ситуация улучшается повсеместно. Системами контроля оборудовано большинство ОУ в Уссурийске, Находке, Хорольском районе. Отмечена положительная динамика по обеспечению безопасности образовательного процесса в Большом Камне, Партизанском, Кировском, Черниговском Надеждинском, Михайловском муниципальных районах.

- Насколько нам известно, есть и недостатки, которые обсуждаются на самых высоких уровнях, сейчас вырабатываются предложения по их устранению?

- 21 октября нынешнего года вступило в законную силу постановление правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспортов безопасности этих объектов (территорий)».

В связи с появлением этого документа ОУ уже получили соответствующие рекомендации от Администрации Приморского края. Работа по улучшению антитеррористической защищенности объектов образования продолжается.

В целом, в ОУ Приморского края организована планомерная работа по профилактике экстремизма и терроризма, повышению антитеррористической защищенности школ, детских садов, вузов, колледжей.

Справка «МК».

В Приморье реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности. Деяния, связанные с террористической деятельностью, квалифицируются ст. 205 -205.5 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Наказание за данные деяния предусматривает длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру