Социальный форум «России важен каждый ребенок» впервые был проведен в Приморье

Форум «России важен каждый ребенок», посвященный проблемам сиротства, поддержке детей в детских домах и приемных семьях прошел в Приморье в среду, 18 октября. В пленарном заседании форума принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

На мероприятии собрались около 300 участников – приемные семьи, представители общественных организаций, специалисты в области социального сопровождения семей, педагоги.

Приветствуя собравшихся, Андрей Тарасенко подчеркнул, что задача по устройству детей-сирот в приёмные семьи – одна из важнейших. Проект «России важен каждый ребёнок» помогает решить проблему сиротства комплексно.

«Число детей, воспитывающихся в детских домах Приморья, с каждым годом снижается – все больше ребят оказываются под опекой. Мы должны любить наших детей, тогда в будущем они смогут многого добиться», – подчеркнул врио губернатора, добавив, что в ходе форума поднимаются серьезные вопросы о проблемах в сферах образования, здравоохранения и воспитания.

Программа форума включала три секции. Во время секции «Измени одну жизнь» участники обсудили возможности и особенности воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в приемной семье, особенности устройства детей-отказников, развитие эффективных практик поддержки родителей. А также обменялись опытом работы по социальному сопровождению семьи.

На секции «Добровольцы в помощь семьям и детям» форумчане говорили о развитии добровольческих инициатив, взаимодействии с общественными организациями», и инновационных формах работы с семьями и детьми, нуждающимися в социальной помощи и поддержке. Третья секция «Соучастие в судьбе» была посвящена развитию мотивации детей, воспитанию стремления к успеху и помощи в профориентации.

Участники форума выдвинули ряд предложений для органов государственной власти и профессионального сообщества, вошедших в проект резолюции.

Так, Законодательному Собранию Приморского края предложено провести мониторинг правоприменения регионального законодательства в области прав детей и поддержки семей, а также совместно с органами исполнительной власти и общественными организациями доработать проект регионального закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот.

Форумчане также предложили рассмотреть вопрос о повышении квалификации педагогов, работающих с детьми-сиротами, активизировать детское волонтерское движение и развивать социальное партнерство государственных учреждений, общественных организаций и волонтерских объединений по оказанию помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру