Приморье на первом месте по заявкам на бесплатный гектар

Земельщики Приморья отчитались временно исполняющему обязанности губернатора края Андрея Тарасенко о реализации в Приморском крае федерального закона о дальневосточном гектаре.

Как сообщил и.о. директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский, в настоящее время Приморье находится на первом месте среди регионов Дальнего Востока по количеству поступивших заявлений и занимает второе – по количеству уже выданных участков.

«С 1 июня 2016 года на территории Дальневосточного федерального округа поступило более 103 тысяч заявлений, из них более 40 тысяч или 40% – на территории Приморского края. Заключено более шести тысяч договоров безвозмездного пользования, 1 360 проектов договоров сформированы и направлены гражданам», – подчеркнул руководитель департамента.

Александр Подольский упомянул, что в настоящее время в регионе проводится большая работа по сокращению сроков рассмотрения заявлений и недопущению просрочек. Добиться прогресса в этом направлении удалось благодаря внесению поправок в закон федеральный закон о дальневосточном гектаре – теперь уполномоченные органы в случае наличия оснований для отказа обязаны корректировать запрашиваемые гектары или предлагать гражданам перечень свободных земельных участков.

«Если раньше количество отказов составляло 39% от общего количества заявлений, то сейчас эта тенденция изменилась. По итогам августа количество отказов уже составило 10%, в сентябре – около 6%, на текущий месяц – 2,5%», – обозначил он.

Вместе с поправками о новых обязанностях уполномоченных органов были расширены территории, на которых можно взять гектар. В ходе реализации третьего этапа закона большое число запрошенных участков наложились на территории охотугодий, в результате чего оказались приостановлены несколько тысяч заявлений граждан. Так, только в департаменте земельных и имущественных отношений находилось около 3,2 тысяч приостановленных заявлений граждан на участки в Надеждинском и Шкотовском районах.

1 октября рассмотрение таких заявлений было возобновлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру