Награды по итогам конкурса профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов вручили в Приморье

В Приморском крае состоялась торжественная церемония вручения бейджей и свидетельств об успешном прохождении первой в Приморье добровольной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

По решению Министерства культуры Российской Федерации процедура проведения аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников станет обязательной с 1 января 2019 года. Для того, чтобы уже сейчас подготовить будущих специалистов к прохождению федерального экзамена, а также обеспечить высокий уровень работы специалистов туристской сферы, департамент туризма Приморского края и региональный Туристско-информационный центр инициировали проведение первой добровольной региональной аттестации.

«То, насколько успешным и привлекательным будет опыт туристов по посещению нашего края, напрямую зависит от работы людей, организующих отдых гостей. Поэтому особый акцент сейчас необходимо сделать на подготовке людей, занятых в сфере туристского обслуживания, в частности экскурсоводов и гидов-переводчиков», – считает директор департамента туризма Константин Шестаков.

В первой аттестации, вопросы к которой составлялись ТИЦ совместно с краеведческим сообществом Приморского края на основании законопроекта, регламентирующего организацию обязательной аттестации, приняло участие 12 человек.

В аттестационную комиссию вошли известные краеведы, представители ДВФУ, ВГУЭС, эксперты Русского географического общества, языковеды – сотрудники Института Конфуция и профильных консульств, а также представители профильных объединений экскурсоводов и гидов-переводчиков. По мнению Константина Шестакова, такой представительный состав комиссии обеспечивает непредвзятость решения о получении тем или иным кандидатом аттестации и гарантирует высокий уровень знаний и профессионализма тех специалистов, которые успешно преодолели экзамен.

На этот раз пройти тест и правильно ответить на все вопросы устно удалось не каждому – со всеми заданиями справились только 10 человек. С успешным опытом их поздравила директор Туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева.

«Сегодня каждому российскому региону необходимо иметь свой штат квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Нам необходимы профессионалы, которые будут красиво представлять нашу страну и создавать положительный культурно-исторический имидж для иностранных туристов. Благодаря проведению первой добровольной аттестации мы знаем, что в Приморье такие специалисты есть. Я поздравляю тех, кто достойно справился с поставленной задачей. Теперь у вас будет преимущество при прохождении обязательной аттестации в 2019 году», – отметила Дарья Гусева.

Статус профессионального гида-переводчика со знанием китайского языка получили восемь человек: Екатерина Будкина, Дарья Остапчук, Дмитрий Павлов, Иван Тедеев, Цзя Су Ян, Александр Швейковский, Виктория Дмитриева и Евгения Щур.

Как отметили сами участники мероприятия, прохождение аттестации было очень полезным не только в части подготовки к обязательному экзамену, но также и для профессиональной самоподготовки.

«Уже сейчас необходимо повышать свои профессиональные навыки и готовиться к тому, что профессия гида-переводчика станет довольно популярной и престижной во Владивостоке. Туристическая сфера активно развивается, скоро могут появиться новые виды туризма, нужно будет режиссировать новые туры, менять формат экскурсий, принимать большие группы туристов. Вижу большие перспективы в работе гидом и в туризме в целом. Сегодня Владивосток – это первый город, с которого начинается путешествие по России. После прохождения аттестации я имею представление о том, что будет нас ждать на официальном экзамене и знаю над чем мне еще нужно поработать», – поделился сотрудник туристической компании «Катюша» Иван Тедеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру