Трансляция открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов оказалась популярна в Приморье

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Сочи. В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин. На расстоянии в семь тысяч километров от места событий участники региональной программы фестиваля в Приморском крае смотрели трансляцию открытия в прямом эфире.

Приветствуя участников фестиваля, глава государства отметил, что Россия уже дважды принимала всемирный праздник молодежи – в 1957 и 1985 годах. По словам президента, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) стал самым представительным за всю его историю.

«Здесь, в Сочи, собрались почти 30 тысяч участников, гостей, волонтеров из более чем 180 государств, со всех континентов планеты! Вместе с нами – и вся молодежь России, нашей большой страны, от Калининграда до Владивостока. Убежден, вас – молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий, – объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего. А мы будем делать все для того, чтобы вы достигли успеха», – подчеркнул президент.

Церемонию открытия посвятили ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. На основе этих тем был создан шоу-спектакль. Для представления каждой части программы были приглашены спикеры из разных точек планеты, которые уже внесли серьезный вклад в решение глобальных мировых вопросов. Их рассказы разбавляли выступления звезд эстрады – Димы Билана, Полины Гагариной, Теоны Дольниковой, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, сестер Толмачевых, Сергея Лазарева. Свои композиции они подбирали под тематику выступлений героев вечера.

От Приморского края в Сочи для участия в фестивале отправилась официальная делегация из 56 человек, прошедших конкурсный отбор. А всего от Приморья на фестиваль поехало 94 человека – также путевки на ВФМС получили представители партнерских программ фестиваля и студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ, которые выиграли в конкурсе в рамках Восточного экономического форума.

Кроме того, для работы на фестивале в Сочи отправились 100 волонтеров из Приморья. Делегация края вошла в пятерку самых многочисленных среди всех 85 субъектов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру