В Уссурийске обследуют берега рек

Русла и берега рек на территории Уссурийского городского округа обследуют эксперты. Такие мероприятия необходимы для дальнейшей работы по их расчистке.

По словам специалистов, при обследовании измеряется глубина и фиксируются отмели и наносы в виде GPS-координат на карте. Позже карта станет важным документом, с помощью которого станет возможным выполнить углубление и очистку русел. Как отмечают эксперты, уже обследованы реки Борисовка и Раковка, а также Раздольная от станции Покровка до села Тереховка.

«При обследовании рек мы столкнулись с рядом трудностей. Это и резкие перепады глубин от 30 сантиметров до 1,5 метров, и сильная заиленность дна, а также завалы из деревьев и веток, нанесенные наводнением. Все это мы фиксируем, чтобы потом нанести на карту», – рассказал эксперт Алексей Коваленко.

Последний раз подобные работы проводились в Уссурийском городком округе в 1989 году, почти 30 лет назад.

«При сильных осадках заиленные мелкие реки не принимают воду и быстро разливаются, что приводит к тяжелым последствиям. В связи с этим мы приняли решение провести экспертизу русел рек и направить готовый документ полномочному представителю президента Российской Федерации в ДФО Юрию Трутневу», – отметил председатель комиссии по ЧС Уссурийского городского округа Сергей Ефремов.

Отметим, что в муниципальном районе также активно проводится противопаводковая работа. После тайфуна «Гони» администрацией Уссурийска все гидротехнические сооружения были обследованы, на них восстановлены запорная арматура и водосбросы, устранены промоины, очищены и углублены придамбовые каналы. После тайфуна «Лайонрок» работы на гидротехнических сооружениях округа были продолжены. В настоящее время заключены три контракта на проектирование инженерной защиты от затопления Уссурийска паводковыми водами рек. Объекты будут запроектированы и возведены муниципалитетом. Общая сумма контрактов – более 20 миллионов рублей

Напомним, в Приморье в рамках противопаводковых мероприятий проводится плановая работа по расчистке, спрямлению, дноуглублению русел рек. Так, в 2016 году выполнены работы в руслах ручьев Сухой, Падь Устюговка для защиты Тернейского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру