Предварительная стоимость расчистки рек в Приморье составит более 260 миллионов рублей

Эксперты обследуют русла и берега рек на территории Уссурийского городского округа. Мероприятия проводятся для проведения  дальнейшей работы по их расчистке. Общая стоимость расчисти рек в Приморье составит более 260 миллионов рублей.

Как рассказали эксперты, при обследовании рек  идет работа по измерению их  глубины, отмели и наносы в виде GPS-координат фиксируются на карте, которая в дальнейшем  станет важным документом, с помощью которого станет возможным выполнить углубление и очистку русел.

По информации специалистов, уже обследованы реки Борисовка и Раковка, а также Раздольная от станции Покровка до села Тереховка.

Эксперт Алексей Коваленко рассказал, что при обследовании рек возник ряд трудностей.

«Это и резкие перепады глубин от 30 сантиметров до 1,5 метров, и сильная заиленность дна, а также завалы из деревьев и веток, нанесенные наводнением. Все это мы фиксируем, чтобы потом нанести на карту», –  пояснил он.

«При сильных осадках заиленные мелкие реки не принимают воду и быстро разливаются, что приводит к тяжелым последствиям. В связи с этим мы приняли решение провести экспертизу русел рек и направить готовый документ полномочному представителю президента Российской Федерации в ДФО Юрию Трутневу», – отметил председатель комиссии по ЧС Уссурийского городского округа Сергей Ефремов.

Отметим, что на территории  муниципального района активно ведутся и противопаводковые работы. После тайфунов при содействии администрации Уссурийска были обследованы  все гидротехнические сооружения.  На них восстановлены запорная арматура и водосбросы, устранены промоины, очищены и углублены придамбовые каналы.

Три контракта на общую сумму более 20 миллионов рублей  на проектирование инженерной защиты от затопления Уссурийска паводковыми водами рек уже заключены.

Напомним, в рамках противопаводковых мероприятий в рамках реализации краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края» в регионе проводится плановая работа по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру