Штрафы за разведение костров в Приморье составили 1,3 миллиона рублей

По информации главного управления МЧС России по Приморскому краю, штрафы за несанкционированное разведение костров в регионе с начала года оштрафовано 819 человек на сумму более 1,3 миллиона рублей. Такие меры были предприняты в  результате патрулирований и рейдов в лесах Приморского края.

«Основная масса нарушителей – это поджигатели сухой травы на участках, граничащих с лесным фондом. Среди оштрафованных есть и те, кто разводил костры в лесах во время действия противопожарного режима», – уточнили в ведомстве.

По фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений в Приморье было возбуждено 16 уголовных дел, сообщили УМВД по Приморскому краю.

Специалисты уверены,  что природные пожары в большинстве случаев происходят именно по вине человека.

«Неосторожное, порой небрежное обращение с огнём, а часто и умышленные поджоги приводят к возникновению лесных пожаров», – рассказали эксперты  краевого департамента лесного хозяйства, добавив, что с начала года пожарные подразделения почти четыре тысячи раз выезжали на тушение палов травы.

Представители ведомства предупреждают, что  за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности приморцам грозит административная и уголовная ответственность.

Напомним, более 700 гектаров в Приморском крае  на сегодняшний день охвачено лесными пожарами в количестве  28 очагов.

«Пожары тушат в Чугуевском, Ольгинском , Анучинском, Дальнереченском, Кавалеровском, Лазовском, Тернейском, Пожарском районах и Дальнегорском городском округе. Пожары ликвидируют  более 260 человек,  задействовано почти 70 единиц техники», – уточнили в ведомстве, добавив, что 12 пожаров уже локализовано на площади почти 360 гектаров.

Разносторонняя профилактика возникновения лесных пожаров и борьба с уже появившимися возгораниями ведутся в регионе в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае».

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру