На информатизацию медицины в Приморье будет направлено около 230 миллионов рублей

В рамках информатизации здравоохранения до конца этого года в Приморье будет воплощено сразу несколько проектов. Так, в 110 медицинских учреждениях появятся инфоматы, осуществляющие функцию записи  к врачу на прием в удобное время. Кроме того, будет реализована программа по оснащению фельдшерско-акушерских пунктов края системами теле-ЭКГ и начнут работать call-центры.

Об этом доложил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин на заседании комитета по социальной политики Законодательного Собрания Приморья.

На развитие программы в краевом бюджете предусмотрено 1,7 миллиарда рублей. Программа рассчитана на пять лет и будет финансироваться поэтапно. В этом году на ее реализацию направлено 223 миллиона.

Первый этап включает в себя оснащение медицинских учреждений Приморского края инфоматами до конца текущего года.  Автоматизированные рабочие места появятся в 155 поликлиниках. Вторым важным этапом в информатизации создание электронной системы мониторинга беременных, которая поможет контролировать состояние каждой женщины, вставшей на учет, в режиме онлайн.

До конца года  ФАПы и терапевтические бригады скорой медицинской помощи должны быть оснащены системой теле-ЭКГ, которые установят в 151 автомашинах службы скорой помощи и 355 ФАПах.

Как рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Илья Красильников, широкополосный интернет и скоростные каналы связи будут в каждом населенном пункте региона.

«Работа в этом направлении нашими специалистами активно ведется. В том числе и проработан вопрос обеспечения автомашин скорой помощи подвижной связью», – подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру