Первый приморец получил дальневосточный гектар после вступления в силу поправок в федеральный закон

После вступления в силу поправок в федеральный закон первый дальневосточный гектар  получил приморский житель Иван Таркин. Соответствующий договор был выдан во вторник, 3 октября. Его земля расположена на территории охотничьих угодий между селами Раздольное и Оленевод Надеждинского района Приморья, в 45 километрах от Владивостока.

Как рассказал и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Александр Подольский, Иван Таркин стал первым получателем  дальневосточного гектара в регионе в рамках  реализации закона.

Сегодня в  Росреестре  на регистрации находятся еще около 50 договоров граждан, земли которым будут выданы в ближайшее время. Большая часть гектаров, на которые претендуют приморцы, расположена в Надеждинском районе.

Александр Подольский отметил, что всего на территории Приморского края было приостановлено около шести тысяч заявок в связи с нахождением земли в границах охотничьих хозяйств.

«Помимо первой партии договоров, направленной на регистрацию, департаментом подготовлено уже около тысячи проектов распоряжений по утверждению схем размещения земельных участков, в день обрабатываем по 100 заявок. Проекты распоряжений отправляем на постановку на кадастровый учет, после чего согласовываем проект договора и направляем заявителям на подписание», – пояснил он.

Напомним, согласно федеральному закону о дальневосточном гектаре каждый житель России может получить участок земли в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Участок площадью до гектара предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По окончанию данного срока предусмотрена по желанию аренда или получение участка  в собственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру