Сотни социальных волонтеров помогают приморцам

Более 700 социальных волонтеров действуют в Приморском крае. С прошлого года они оказывают поддержку пожилым приморцам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Эта тема была обсуждена на совещании с участием представителей департамента труда и социальной защиты населения Приморского края, прошедшем во Владивостоке.

В регионе действует программа по развитию именно социальной волонтерской деятельности.

 «Много заявок на участие в акциях поступает от студентов вузов и колледжей. Мы часто проводим такие акции как "Чистый дворик", "Чистый дом", "Уют и тепло", где необходима помощь в уборке или других делах по дому – ребята с радостью отзываются. Студенты медицинского университета помогают пенсионерам и инвалидам мерить давление, а будущие парикмахеры подстригают своих подопечных. Важнее всего здесь – общение, обмен опытом, воспитательный процесс», – рассказала начальник отдела социального обслуживания департамента труда и соцразвития Марина Захарченко.

Волонтеры ведут переписку с одинокими пенсионерами, нуждающимися в простом человеческом тепле. Помогают в организации торжественных и праздничных мероприятий для пожилых и инвалидов. Многие участвуют в выездах в глубинку, где помогают «на местах». Часто пенсионерам помогают осваиваться с современными технологиями. Ведется и работа с несовершеннолетними.

Напомним, важность развития социального волонтерства подчеркнул президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 2016 года.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, волонтерское движение в Приморье хорошо развито.

«Наши добровольцы участвуют в организации крупнейших мероприятий мирового уровня – Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, саммит АТЭС, Восточный экономический форум. Но все это праздники, а есть еще и будни, когда надо помогать нуждающимся», – акцентировал внимание глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру