Ярмарка вакансий привлекла многих приморских пенсионеров

Во Владивостоке прошла специализированная ярмарка вакансий. На мероприятие в Приморском центре занятости населения пришли 155 пенсионеров и безработных предпенсионного возраста. Примерно каждый третий соискатель сразу получил приглашение на повторное собеседование.

Как отмечают специалисты, такие ярмарки вакансий можно назвать одним из самых эффективных методов пообщаться с представителями работодателя, показать себя в выгодном свете, узнать все интересующее напрямую. Такой формат особенно хорош для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, которые наиболее уязвимы при самостоятельном трудоустройстве.

«Безусловно, люди пенсионного возраста, те, кто потерял работу за пару лет до выхода на заслуженный отдых, в этой категории», – отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края.

В этот раз свои вакансии представили 16 работодателей Приморского края: «Почта России», учреждения здравоохранения и образования, предприятия общепита и бытового обслуживания и другие. Всего на ярмарке «выставлялось» более 300 вакансий по 40 различным специальностям.

Хорошим бонусом для участников ярмарка стала возможность получить консультации по многим социальным вопросам, пообщаться со специалистами соцзащиты населения, Гострудинспекции, Пенсионного фонда.

Несколько человек заинтересовались возможностью профобучения и обратились за разъяснением в профильный отдел центра.

«В этом году мы планировали отправить на профподготовку 50 пенсионеров. В итоге, обучение прошли 53 человека, 20 из которых – жители Владивостока. В следующем году эта работа будет продолжена», – прокомментировали специалисты, отметив, что также предложения от работодателей можно найти в общероссийской базе «Работа в России». Сегодня здесь предлагают почти 29 тысяч вакансий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру