Арсеньевская горбольница получила новый флюорограф

Городская больница Арсеньева получит флюорографический цифровой малодозовый аппарат. Эта покупка, важная для нормального функционирования медицинского учреждения,  – поручение губернатора Приморья Владимира Миклушевского, которое глава региона дал после посещения ЛПУ.

По данным специалистов краевого департамента здравоохранения, на покупку флюорографа из бюджета Приморского края направлено 6,8 миллионов рублей. Средства будут выделены в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Монтаж нового оборудования в больнице должен быть закончен уже в начале октября.

«Флюорограф будет задействован в несколько смен. Поскольку Арсеньев является межрайонным центром, то и проходить обследование на новом оборудовании будут не только жители Арсеньева, но и Анучинского и Яковлевского районов», – рассказала главный врач Арсеньевской больницы Людмила Аплюшкина.

Для нового оборудования в горбольнице уже подготовили кабинет. В ожидании монтажа флюорографа здесь проведен ремонт, в том числе заменена электропроводка.

Как пояснила главврач, новое оборудование позволит выявлять все бронхолегочные патологии.

«Ежегодно среди прикрепленного населения флюорографическому обследованию подлежит несколько тысяч человек. Данный вид рентгендиагностики является скрининговым, предназначен для массового обследования населения, и позволяет выявлять на ранних этапах такие социально значимые заболевания органов дыхания, как туберкулез и рак легких», – рассказала Людмила Аплюшкина.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, сегодня в Приморском крае поэтапно обновляется материально-техническая база лечебных учреждений.

«Только в этом году на ремонт и закупку нового оборудования из бюджета края направлено более 400 миллионов рублей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру