Благоустройство сквера почти закончено в Арсеньеве

В Арсеньевском городском округе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» завершаются работы по реконструкции и благоустройству сквера в честь 25-летия Арсеньева.

Как сообщили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, благоустройство сквера разделено на несколько этапов и продолжится в следующем году.

«Уже выполнено асфальтирование дорожек и площади, обновлено оборудование спортивных площадок, в том числе уложено мягкое покрытие. Также реконструированы лестницы, выложена плитка у основания стелы в честь 25-летия города. В ближайшее время здесь установят фонари, лавочки и урны», – сообщили в ведомстве, добавив, что в следующем году в сквере планируется установить малые архитектурные формы.

Помимо этого, в рамках приоритетного проекта в Арсеньеве приводят в порядок 17 дворов, а также Парк «Восток» на улице Жуковского.

Общий объем финансирования работ из федерального, краевого и муниципального бюджетов – более 21 миллиона рублей.

«Программа будет продолжена до 2022 года, и за это время в Приморье благоустроят все парки и большую часть общественных территорий и дворов. Большая роль в этом процессе отведена самим жителям – они должны подать заявки, выбирать объем работ, а принимать активное участие в преображении своего двора», – отметила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в этом году в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который продлится до 2022 года. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Ранее Владимир Миклушевский призвал жителей края активнее участвовать в реализации проекта, отметив, что именно в решении самих жителей территорий заключается основный принцип программы, такая задача поставлена президентом страны Владимиром Путиным.

В этом году в рамках приоритетного проекта в Приморье до конца года приведут в порядок более 280 дворовых территорий, 59 общественных мест и шесть парков. На это предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Из 58 муниципалитетов, участвующих в программе, пять уже вышли на финишную прямую – здесь проходит общественная приемка благоустроенных территорий. Среди лидеров – Артем, Уссурийск, Спасск-Дальний, Владивосток, Кировский и Надеждинский районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру