Приморских школьников и студентов научат писать компьютерные игры

В Приморье разработают программу дополнительного образования «Кибер Россия». Реализацией проекта займется компания «КиберВосток». Соглашение о сотрудничестве на полях ВЭФ-2017 губернатор края Владимир Миклушевский подписал с координатором проекта Романом Поволоцким.

Цель проекта – повысить качество образования в области освоения информационных технологий школьников, учащихся колледжей и техникумов.

В частности, компания «КиберВосток» уже в октябре 2017 года планирует организовать учебные курсы по программированию виртуальной реальности и созданию компьютерных игр. К 2018 году компания готова обучить не менее 100 человек.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, наличие хорошо развитой системы информационных технологий имеет важное значение для региона.

«Сегодня мы активно внедряем IТ-технологии во все сферы жизни – это объективное требование современности. Люди все чаще предпочитают пользоваться электронными сервисами, в том числе и в области гособслуживания. Подготовка грамотных специалистов IТ-отрасли особенно актуальна с приходом новых инвесторов и создания высокотехнологичных предприятий», – заявил глава региона.

Отметим, на пленарном заседании ВЭФ-2017 президент России Владимир Путин подчеркнул, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока растет и потребность в квалифицированных кадрах.

«Важно, чтобы кадровая база для будущих производств сформировалась именно здесь, на Дальнем Востоке», – подчеркнул Президент России.

По мнению главы государства, для этого в первую очередь необходима эффективная молодежная политика, учитывающая текущие и перспективные задачи.

Глава государства поручил Правительству РФ, Министерству образования, Минвостокразвития и Агентству по развитию человеческого капитала разработать новую госпрограмму с упором на профессиональную ориентацию и поддержку молодежи на рынке труда. Речь идет, в том числе, об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов страны. При этом важно в полной мере задействовать существующий образовательный потенциал региона, отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин поручил в ближайшие три года произвести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, а также обновить учебно-производственную базу для училищ и колледжей, ориентируясь на стандарты Worldskills.

Напомним, Восточный экономический форум – второй в стране форум президентского уровня. В этом году прошел на острове Русский уже в третий раз. Более пяти тысяч человек – представители официальных, деловых, научных и экспертных кругов из 61 страны мира собрались во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества в АТР.

Всего на ВЭФ-2017 заключено соглашений на сумму около 2,5 триллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру